একটি X-ray টিউবে কত ভোল্টেজ প্রয়ােগ করল? 1.1Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের X-ray পাওয়া যাবে? \((e = 1.6x10^{-19}C , h = 6.63x10^{-34}Js)\)
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাএক্স রশ্নি (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
11.3kV
Explanation:
\( E = eV = \frac{hc}{\lambda} \)
\(\therefore V = \frac{hc}{e\lambda} = \frac{6.63 \times 10^{-34} \times 3 \times 10^8}{1.6 \times 10^{-19} \times 1.1 \times 10^{-10}} \)
\( = 11300 \, \text{V} \)
\( = 11.3 \, \text{kV} \)
Another Explanation (5):
একটি X-ray টিউবে 1.1Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের X-ray পেতে প্রয়োজনীয় ভোল্টেজ নির্ণয়:
আমরা জানি, X-ray টিউবের ক্ষেত্রে,
\(eV = h\frac{c}{\lambda}\)
এখানে,
* \(e\) = ইলেকট্রনের চার্জ \( = 1.6 \times 10^{-19} C\)
* \(V\) = ভোল্টেজ (নির্ণয় করতে হবে)
* \(h\) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক \( = 6.63 \times 10^{-34} Js\)
* \(c\) = আলোর বেগ \( = 3 \times 10^8 m/s\)
* \(\lambda\) = তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( = 1.1 \times 10^{-10} m\) (Å কে মিটারে পরিবর্তন করা হয়েছে)
সুতরাং,
\(V = \frac{hc}{e\lambda}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(V = \frac{6.63 \times 10^{-34} \times 3 \times 10^8}{1.6 \times 10^{-19} \times 1.1 \times 10^{-10}}\)
\(V = \frac{19.89 \times 10^{-26}}{1.76 \times 10^{-29}}\)
\(V = 11.3 \times 10^3\) Volt
\(V = 11.3 kV\)
অতএব, 1.1Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের X-ray পাওয়ার জন্য X-ray টিউবে 11.3 kV ভোল্টেজ প্রয়োগ করতে হবে।🎉