0.02 mol/L মাত্রার এসিটিক এসিডের 50% বিয়ােজিত হবে ঐ দ্রবণটির pH কত হবে? [Ka =1.8 x 10-5molL]
KUUnit-Aরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনঅম্ল ও ক্ষার - বিয়োজন ধ্রুবক, তীব্রতা, pH স্কেল, Ka-Kb (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
3.22
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
অ্যাসিটিক অ্যাসিড দ্রবণের pH নির্ণয় 🧪
প্রদত্ত তথ্য:
- দ্রবণটির মাত্রা (Concentration, C) = 0.02 mol/L
- বিয়োজন মাত্রা (Degree of dissociation, α) = 50% = 0.5
- অ্যাসিটিক অ্যাসিডের বিয়োজন ধ্রুবক (Acid dissociation constant, \(K_a\)) = \(1.8 \times 10^{-5}\) mol/L