বানিজ্যিক ভাবে উৎপাদিত HCl এর বােতলে 36%(V/V) লেখা থাকে যার ঘনত্ব 0.91 g/cc। উক্ত বােতলে HCl এর গাঢ়ত্ব কত (mol/L)?
SUSTUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
8.98
Explanation: Hints: m = ρV
1L = 1000mL = 1000 cc = 1000 cm³
Solve: 100 cc HCl 36cc
∴ m = ρV = (0.91 g/cc × 36 cc) = 32.76 g
100 cc HCl আছে 32.76 g
∴ 1000 cc HCl আছে:
(32.76 × 1000)/100 = 327.6 g/L
∴ 1 mol HCl = 36.5 g
= 8.98 mol/L = 8.98 M
Ans. (C)
ব্যাখ্যা: শতাংশ হার হিসেবে দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয়।
অনুপাত | শতাংশ হারে প্রকাশ | উদাহরণ
-------|----------------|--------
W/W | দ্রব্যের ভরের শতাংশ | 100 g দ্রবে 32 g HCl (32% HCl)
W/V | দ্রব্যের আয়তনের শতাংশ| 100 ml দ্রবে 5 g NaOH (5% NaOH দ্রব)
V/V | দ্রবের আয়তনের শতকরা | 100 cc দ্রবে 5 cc alcohol (5% alcohol দ্রব)
V/V | দ্রব আয়তনের ঘনমাত্রা | 100 g দ্রবে 8 ml H₂SO₄ (8% H₂SO₄ Solution)
Another Explanation (5): ```html
উত্তর: 8.98 ```
বাণিজ্যিক HCl দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয় 🧪
প্রশ্ন:
বাণিজ্যিকভাবে উৎপাদিত HCl এর বোতলে 36%(V/V) লেখা থাকে যার ঘনত্ব 0.91 g/cc। উক্ত বোতলে HCl এর গাঢ়ত্ব কত (mol/L)? 🤔সমাধান:
ধাপ ১: 36% (V/V) এর অর্থ হলো, 100 mL দ্রবণে 36 mL HCl আছে। 🧐 ধাপ ২: HCl এর ভর নির্ণয়: * আমরা জানি, ঘনত্ব = ভর / আয়তন Density= Mass/Volume * সুতরাং, ভর = ঘনত্ব × আয়তন Mass = Density * Volume এখানে, HCl এর আয়তন = 36 mL এবং ঘনত্ব = 0.91 g/mL সুতরাং, HCl এর ভর = 36 mL × 0.91 g/mL = 32.76 g 🎉 ধাপ ৩: HCl এর আণবিক ভর নির্ণয়: * HCl এর আণবিক ভর = 1 + 35.5 = 36.5 g/mol 🧑🏫 ধাপ ৪: মোলারিটি (Molarity) নির্ণয়: * মোলারিটি (M) = (ভর / আণবিক ভর) / (আয়তন লিটারে) M = \(\frac{Mass}{Molecular \ Weight}\) / Volume(L) এখানে, HCl এর ভর = 32.76 g, আণবিক ভর = 36.5 g/mol এবং দ্রবণ এর আয়তন = 100 mL = 0.1 L সুতরাং, মোলারিটি (M) = (32.76 g / 36.5 g/mol) / 0.1 L = 8.975 mol/L ≈ 8.98 mol/L 👍 অতএব, বোতলের HCl দ্রবণের গাঢ়ত্ব প্রায় 8.98 mol/L। 🥳উত্তর: 8.98 ```