Zn ও Ag তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব যথাক্রমে +0.76V ও -0.80V তবে; (Zn/Zn^{2+}) এবং (Ag/Ag^{+}) কোষের emf হবে কোনটি?
A. -1.56 V
B. -0.04V
C. +0.04V
D. 1.56 V
Unmesh.Practice.Bookরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নজারণ-বিজারণ অর্ধ বিক্রিয়া ও তড়িৎদ্বার বিভব (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.56 V
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- নিচের কোনটিকে তড়িৎকোষের লবণ সেতুতে ব্যবহার করা হয়?
- তড়িৎ বিশ্লেষণ একটি জারণ- বিজারণ বিক্রিয়া। ব্যাখ্যা করো।
- 25^{circ}C তাপমাত্রায় কপারের প্রমাণ জারণ বিভব (Cu/Cu^{2+}) কত?
- Pb (s) | Pb2+(aq) || Cu2+(aq) | Cu (s) এর ইলেকট্রোডদ্বয়ের প্রমাণ বিভব E∘Pb2+/Pb = -0.13 V এবং E∘cu2+/Cu = +0.34 V হলে কোষের প্রমাণ বিভব (E∘cell) কত ভোল্ট?
- তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় কোনটি আগে চার্জযুক্ত হবে?
- Sn(s) + 2Ag+ (aq) → Sn2+(aq) + 2Ag(s); এবিক্রিয়ার জন্য কোষ বিভব বৃদ্ধি পাবে -
- তড়িৎ বিশ্লেষণকালে নিচের কোন আয়নটি আগে চার্জমুক্ত হয়?
- লোহায় মরিচা পড়া কোন ধরনের প্রক্রিয়া?
- ক্যালোমেল তড়িৎদ্বারের বিভব কত?
- তড়িৎ রাসায়নিক কোষের সল্ট-ব্রিজে কোন লবণের সম্পৃক্ত জলীয় দ্রবণ ব্যবহার উৎকৃষ্ট?
- 25°C তাপমাত্রায় একটি তড়িৎ কোষের Zn/Zn2+ এবং Fe/Fe2+ তড়িৎদ্বার দুটির প্রমাণ জারণ বিভব যথাক্রমে +0.76 ভোল্ট ও +0.44 ভোল্ট হলে কোষটির E. M. F কত?
- \( Fe(s)/FeSO_4(aq) || CuSO_4(aq)/Cu(s) \); গ্যালভানিক কোষটির \( emf \) কত হবে? দেওয়া আছে, \( E^0_{Fe^{2+}/Fe} = -0.44V, E^0_{Cu^{2+}/Cu} = +0.34V \).
- কোনো তড়িৎদ্বারের ইলেকট্রন গ্রহণ বা বর্জন নিচের কোনটির উপর নির্ভর করে?
- Zn2+ | Zn(-0.76V) এবং Fe2+ | Fe( - 0.41V) তড়িতদ্বারদ্বয় দ্বারা গঠিত গ্যালভানিক কোষের emf হবে-
- E°Al3+/Al = −1.66V, E°Pb2+/Pb = -0.13V;E°Cu2+/Cu = 0.34V, E°Ni2+/Ni=0.25V(a) প্রদত্ত কোষটির কোষ বিক্রিয়া লেখ এবং প্রমাণ কোষ বিভব গণনা কর ।(b) ২য় পাত্রটি নিকেল এবং কপারের মধ্যে কোনটি দিয়ে তৈরি হওয়া যুক্তিযুক্ত? ব্যাখ্যা কর ।
- একটি কোষ বিক্রিয়ার E° এর মান ধনাতত্মক হলে-
- প্রমাণ হাইড্রোজেন তড়িৎদ্বারকে কী নামে অভিহিত করা হয়?
- নিচের কোষটির জন্য অ্যানোড বিক্রিয়া, ক্যাথোড বিক্রিয়া এবং সামগ্রিক কোষ বিক্রিয়াটি লিখ। Pt, Cl(aq)/Cl2(g) ||Fe3+ (aq)/Fe2+(aq), Ptযদি E0Fe3+/Fe2+ = 0.77V, E0Cl2/Cl-= 1.358V হয়, তবে তুমি যেভাবে কোষটি লিখেছো তা স্বতঃস্ফূর্ত হবে কি'না যুক্তি দাও এবং না হলে তা কীভাবে স্বতঃস্ফূর্ত হবে ব্যাখ্যা কর।
- কোন মৌলটি \( H_2O (l) \) থেকে হাইড্রোজেন প্রতিস্থাপন করতে পারে না?
- তড়িৎ বিশ্লেষণকালে কোন আয়নটি আগে চার্জমুক্ত হবে?