If the oxidation potential of Zn/Zn2+ and Ag/Ag2+ are +0.76 V and −0.80 V respectively, how much is cell potential?
A. 1.56 V
B. −0.04
C. −1.56 V
D. 0.04
MAPরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নজারণ-বিজারণ অর্ধ বিক্রিয়া ও তড়িৎদ্বার বিভব (Topic Practice)MAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.56 V
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব কী?
- সিরিজ সংযোগে AgNO3 ও CuSO4 দ্রবণের তড়িৎ বিশ্লেষ্য কোষে পরিমানের অনুপাত কত?
- নিচের কোন আয়নটি আগে চার্জমুক্ত হবে?
- 30°C তাপমাত্রায় নিম্নোক্ত রাসায়নিক কোষের তড়িৎ চালক বল কত? Pb/Pb2+ (1.0M)|| H+(0.4M)/H₂ (1atm)|Pt [দেওয়া আছে, E0Pb2+/Pb = -0.14 V]
- (a) রাজ অম্ল কীভাবে স্বর্ণের পাতকে দ্রবীভূত করে তার বিক্রিয়া বিস্তারিতভাবে দেখাও।(b) Ni ও Pb দুটি ধাতু ব্যবহার করে তড়িৎ প্রলেপন প্রক্রিয়ায়- (i) কোন ধাতুটি অ্যানোড হিসেবে ব্যবহৃত হবে এবং কেন?(ii) কোন ইলেকট্রোড থেকে বহিঃস্থ সার্কিটে ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে?(iii) ক্যাথোডের ইলেকট্রোড বিক্রিয়াটি লিখ।
- নিচের কোন বিক্রিয়াটি স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটে?
- Zn(s)/Zn2+(aq)||Cu²+(aq)/Cu(s) কোষ বিক্রিয়ায় প্রমাণ অবস্থায় কত ভোল্ট বিদ্যুৎ উৎপন্ন হয়? E°Zn/Zn2+ = 0.76V, E°2 Cu/Cu2+ = -0.34V]
- 45°C তাপমাত্রায় Sn/Sn2+ (0.03 mol.L-1) অর্ধ-কোষটির তড়িৎ চালক বল (emf) কত হবে? (দেওয়া আছে ESn/Sn°2+ = 0.14 V)
- Zn(s) | Zn2+(aq) || (Cu2+ (aq) | Cu(s) কোষ বিক্রিয়ায় কত ভোল্ট বিদ্যুৎ উৎপন্ন হয়?[E°Zn/Zn2+ = 0.76V, E°Cu/Cu2+ = -0.34V]
- Cu2+/Cu এর বিজারণ বিভব কত?
- লবণ সেতুতে ব্যবহৃত হয় না?
- নিচের কোন লবণের জলীয় দ্রবণের তড়িৎ পরিবাহিতা সবচেয়ে বেশি?
- Co(S) + Fe2+(aq) ⇌ Co2+(aq) + Fe(S)
- Zn/Zn2+ (E° = +0.76V) অ্যানোড হলে নিম্নের কোনটি ক্যাথোড রূপে ব্যবহার করা যাবে?
- নিচের চারটি বস্তুর প্রমাণ জারণ বিভবের মধ্যে তুলনা করলে কোনটি সবচেয়ে উত্তম জারক?
- Fe2+/Fe, Fe3+/Fe2+ এবং Fe3+/Fe তড়িৎদ্বার তিনটির প্রমাণ বিজারণ বিভব যথাক্রমে E1, E2 এবং E3 হলে, নিচের কোন সম্পর্কটি সঠিক?
- লবণ সেতুতে কোনটি ব্যবহৃত হয়?
- যদি Zn ও Fe তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব যথাক্রমে +0.76V ও +0.44V হয়, তবে Zn/Zn2+ || Fe2+/Fe কোষের emf কোনটি?
- E°Mg/Mg2+=+2.36V, E°Cu/Cu2+=–0.34V হলে, কোষ বিভব কত?
- কতিপয় তড়িৎদ্বারের প্রমাণ বিজারণ বিভব দেয়া হলো-Cd2+/Cd=-0.4V, Hg2+/Hg = 0.79VCl2/Cl- = 1.4V, H+/H2 = OVএদের জারণ ক্ষমতার ক্রম-