0.1m ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট একটি কুণ্ডলীর স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক 0.002H হলে কুণ্ডলীটির পাকসংখ্যা হবে-
MBSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহস্বকীয় এবং পারস্পরিক আবেশ (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
100
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কুণ্ডলীর পাকসংখ্যা নির্ণয়
দেওয়া আছে,- কুণ্ডলীর ব্যাসার্ধ, \(r = 0.1\) m
- স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক, \(L = 0.002\) H
- \( \mu_0 = 4\pi \times 10^{-7} \) হেনরি/মিটার (শূন্য মাধ্যমের ভেদনযোগ্যতা)
- \( N \) = কুণ্ডলীর পাকসংখ্যা (নির্ণেয়)
- \( A = \pi r^2 \) = কুণ্ডলীর প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল
- \( l = 2\pi r \) = কুণ্ডলীর পরিধি (দৈর্ঘ্য)