ক্যাসিয়াম ফসফেট P2O5 এর পরিমাণ (%) নির্ণয় কর ?
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নতড়িৎ পরিবাহি ও এর প্রকারভেদ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
45.8%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ক্যালসিয়াম ফসফেট Ca3(PO4)2 এ P2O5 এর শতকরা পরিমাণ নির্ণয়:
Ca3(PO4)2 এর আণবিক ভর:
= 3 × Ca এর পারমাণবিক ভর + 2 × (P এর পারমাণবিক ভর + 4 × O এর পারমাণবিক ভর)
= 3 × 40 + 2 × (31 + 4 × 16)
= 120 + 2 × (31 + 64)
= 120 + 2 × 95
= 120 + 190
= 310 গ্রাম/ মোল 🧑🔬
P2O5 এর আণবিক ভর:
= 2 × P এর পারমাণবিক ভর + 5 × O এর পারমাণবিক ভর
= 2 × 31 + 5 × 16
= 62 + 80
= 142 গ্রাম/ মোল ✨
Ca3(PO4)2 এর মধ্যে P2O5 এর পরিমাণ:
1 মোল Ca3(PO4)2 এ 1 মোল P2O5 আছে। 🤔
সুতরাং, 310 গ্রাম Ca3(PO4)2 এ 142 গ্রাম P2O5 আছে। 😮
অতএব, Ca3(PO4)2 এ P2O5 এর শতকরা পরিমাণ:
= (P2O5 এর ভর / Ca3(PO4)2 এর ভর) × 100%
= \(\frac{142}{310} \times 100\%\)
= 45.8% (প্রায়) 🎉
সুতরাং, ক্যালসিয়াম ফসফেটে P2O5 এর পরিমাণ প্রায় 45.8%। 🥳
```