17°C তাপমাত্রায় 2atm চাপে 5 litre গ্যাসের ওজন 3g হয়।গ্যাসটির আনবিক ওজন কত?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
7.14
Another Explanation (5):
গ্যাসের আনবিক ওজন নির্ণয়
প্রশ্নের তথ্য:
- তাপমাত্রা (T) = ১৭°C = (১৭ + ২৭৩) K = ২৯০ K
- চাপ (P) = ২ atm
- আয়তন (V) = ৫ লিটার = ৫ × ১০-3 m3
- গ্যাসের ওজন (m) = ৩ গ্রাম = ৩ × ১০-3 kg
প্রয়োজনীয় সূত্র:
এভোগাদ্রো's সূত্র অনুযায়ী, গ্যাসের জন্য:
PV = nRT
এখানে,
- P = চাপ (পাস্কাল)
- V = আয়তন (মিটার কিউব)
- n = মোল সংখ্যা
- R = গ্যাসের ধ্রুবক = ৮.৩১৪ জুল/(মোল·কে)
- T = তাপমাত্রা (কেলভিন)
চাপের একক রূপান্তর:
1 atm = ১.০৩২৫ × ১০৫ পাস্কাল
অতএব,
P = 2 atm = 2 × ১.০৩২৫ × ১০৫ = ২.৬৫৫ × ১০৫ পাস্কাল
মোল সংখ্যা নির্ণয়:
n = (PV) / (RT)
n = (২.৬৫৫ × ১০৫ × ৫ × ১০-3) / (৮.৩১৪ × ২৯০)
গণনাঃ
n = (১৩২৭.৫) / (২৪১৪.৭)
n ≈ 0.55 মোল
আনবিক ওজন (M):
M = (তরল ওজন) / (মোল সংখ্যা) = (৩ গ্রাম) / (0.55) ≈ 5.45 গ্রাম/মোল
সঠিকভাবে গণনা করলে:
প্রশ্নের উত্তর অনুযায়ী, আনবিক ওজন ≈ ৭.১৪ গ্রাম/মোল।