মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

85% দক্ষতা সম্পন্ন 2.5kW ক্ষমতার একটি মোটর চালিত পাম্প দ্বারা একটি কূপ হতে গড়ে 6.30m উচ্চতায় পানি উঠানো হয়। প্রতি মিনিটে মোটরটি কত কিলোগ্রাম পানি উঠাতে পারব? 

A.

2075

B.

2065

C.

2045

D.

2025

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ-শক্তি উপপাদ্য (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

2065

Explanation:

 

Another Explanation (5):

💡 প্রথমে, প্রদত্ত ডেটাগুলো লিখে নেই:

  • মোটরের ক্ষমতা \( (P) = 2.5 \text{ kW} = 2500 \text{ W} \)
  • মোটরের দক্ষতা \( (\eta) = 85\% = 0.85 \)
  • উচ্চতা \( (h) = 6.30 \text{ m} \)
  • সময় \( (t) = 1 \text{ minute} = 60 \text{ s} \)
  • অভিকর্ষজ ত্বরণ \( (g) = 9.8 \text{ m/s}^2 \)

🤔 কার্যকর ক্ষমতা নির্ণয়:

মোটরের কার্যকর ক্ষমতা \( (P_{out}) = \eta \times P = 0.85 \times 2500 = 2125 \text{ W} \)

💧 পাম্প দ্বারা উঠানো পানির ওজন নির্ণয়:

ধরি, প্রতি মিনিটে \( m \) কিলোগ্রাম পানি উঠানো যায়। সুতরাং, \( t \) সময়ে \( m \) কেজি পানি \( h \) উচ্চতায় উঠাতে কৃতকাজ, \( W = mgh \) \( W = m \times 9.8 \times 6.30 \)

💪 ক্ষমতা এবং কাজের মধ্যে সম্পর্ক:

আমরা জানি, ক্ষমতা \( P = \frac{W}{t} \) সুতরাং, \( 2125 = \frac{m \times 9.8 \times 6.30}{60} \)

এখন, \( m \) এর মান বের করি:

\( m = \frac{2125 \times 60}{9.8 \times 6.30} \) \( m = \frac{127500}{61.74} \) \( m \approx 2065.11 \text{ kg} \)

অতএব, প্রতি মিনিটে পাম্পটি প্রায় 2065 কিলোগ্রাম পানি উঠাতে পারবে।