মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

শোষিত তাপ ΔQ = 700 J এবং সম্পাদিত।কাজ ΔW = 200 J হলে কোনো সিস্টেমের অভ্যন্তরীণ শক্তি কত বৃদ্ধি পাবে?

A.

900 J

B.

700 J

C.

600 J

D.

500 J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাতাপগতিবিদ্যার প্রথম সূত্র (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

500 J

Another Explanation (5):

প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে:

  • শোষিত তাপ, \( \Delta Q = 700\,J \)
  • সম্পাদিত কাজ, \( \Delta W = 200\,J \)

অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন (\( \Delta U \)) এর জন্য প্রথম আইন অনুযায়ী:

\( \Delta U = \Delta Q - \Delta W \)

অর্থাৎ:

\[ \Delta U = 700\,J - 200\,J = 500\,J \]

অতএব, সিস্টেমের অভ্যন্তরীণ শক্তি কত বৃদ্ধি পাবে তা হলো 500 J.