100°C তাপমাত্রায় 2.05 atm চাপে CO2 গ্যাসের ঘনত্ব কত?
2.95gL−1

CO2 গ্যাসের ঘনত্ব নির্ণয়
\(100^\circ C\) তাপমাত্রায় \(2.05 atm\) চাপে \(CO_2\) গ্যাসের ঘনত্ব নির্ণয় করতে, আমরা আদর্শ গ্যাস সূত্র ব্যবহার করতে পারি:
\(PV = nRT\)
যেখানে:
\(P\) = চাপ (Pressure) = \(2.05 atm\)
\(V\) = আয়তন (Volume)
\(n\) = মোলের সংখ্যা (Number of moles)
\(R\) = গ্যাস ধ্রুবক (Gas constant) = \(0.0821 L \cdot atm \cdot K^{-1} \cdot mol^{-1}\)
\(T\) = তাপমাত্রা (Temperature) = \(100^\circ C = 100 + 273.15 = 373.15 K\)
আমরা জানি, \(n = \frac{m}{M}\), যেখানে \(m\) হলো গ্যাসের ভর এবং \(M\) হলো মোলার ভর। \(CO_2\) এর মোলার ভর, \(M = 12 + 2 \times 16 = 44 g/mol\).
সুতরাং, \(PV = \frac{m}{M}RT\)
আমরা ঘনত্ব (\(\rho\)) জানি, \(\rho = \frac{m}{V}\). সুতরাং, \(m = \rho V\).
এখন, \(PV = \frac{\rho V}{M}RT\)
অতএব, \(\rho = \frac{PM}{RT}\)
মান বসিয়ে পাই, \(\rho = \frac{2.05 \times 44}{0.0821 \times 373.15} = \frac{90.2}{30.635} = 2.944 g/L\)
সুতরাং, \(100^\circ C\) তাপমাত্রায় \(2.05 atm\) চাপে \(CO_2\) গ্যাসের ঘনত্ব প্রায় \(2.94 g/L\). 🤔
অতএব, উত্তর: \(2.95 gL^{-1}\) (প্রায়)। ✅
```