2H₂O₂(aq) = 2H₂O (1) + O2(g); এই বিক্রিয়ায় 64g O₂ তৈরিতে কত গ্রাম বিক্রিয়ক প্রয়োজন?
সঠিক উত্তরঃ
B.
136
Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান
প্রশ্নঃ
2H2O2(aq) = 2H2O (l) + O2(g); এই বিক্রিয়ায় 64g O2 তৈরিতে কত গ্রাম বিক্রিয়ক প্রয়োজন?
সমাধানঃ
প্রথমে, বিক্রিয়ার সমীকরণটি দেখুনঃ
2H2O2 → 2H2O + O2
এখানে, 2 মোল H2O2 থেকে 1 মোল O2 উৎপন্ন হয়।
ধাপ ১: O2-এর মোল ওজন নির্ণয়
O2-এর মোল ওজন = 16 × 2 = 32 গ্রাম
ধাপ ২: 64 গ্রাম O2-এর মোল সংখ্যা নির্ণয়
মোল সংখ্যা = ওজন / মোল ওজন = 64 / 32 = 2 মোল
ধাপ ৩: বিক্রিয়ক H2O2-এর প্রয়োজনীয় পরিমাণ নির্ণয়
প্রতিটি 2 মোল H2O2 থেকে 1 মোল O2 উৎপন্ন হয়।অর্থাৎ, 2 মোল O2 জন্য, প্রয়োজন হবে 2 × 2 = 4 মোল H2O2।
ধাপ ৪: H2O2-এর ওজন নির্ণয়
H2O2-এর মোল ওজন = (1×2) + (16×2) = 2 + 32 = 34 গ্রাম
ধাপ ৫: মোট প্রয়োজনীয় বিক্রিয়ক ওজন
প্রয়োজনীয় মোল সংখ্যা = 4 মোল
অতএব, প্রয়োজনীয় ওজন = 4 × 34 = 136 গ্রাম
উত্তর:
অতএব, 64 গ্রাম O2 তৈরিতে প্রয়োজন হবে 136 গ্রাম H2O2।