মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বস্তুর ভর 12 mg হলে পৃথিবীর কেন্দ্রের দিকে বস্তুটি কত বলে আকর্ষিত হবে?

A.

1.18×10-4 N

B.

0.1178 N

C.

117.6×10-6 N

D.

1.18×104N

E.

blank

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষনিউটনের মহাকর্ষ সূত্র (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ E.

blank

Explanation:


Another Explanation (5): ```html

ভর \(m\) = 12 mg হলে পৃথিবীর কেন্দ্রের দিকে আকর্ষণ বল নির্ণয়:

আমরা জানি, \(1 \text{ mg} = 10^{-6} \text{ kg}\)

সুতরাং, \(m = 12 \times 10^{-6} \text{ kg}\)

পৃথিবীর কেন্দ্রে \(g\) এর মান \(9.8 \text{ m/s}^2\) (প্রায়)।

আকর্ষণ বল \(F = mg\)

অতএব, \(F = 12 \times 10^{-6} \text{ kg} \times 9.8 \text{ m/s}^2\)

\(F = 117.6 \times 10^{-6} \text{ N}\)

\(F = 1.176 \times 10^{-4} \text{ N}\)

সুতরাং, বস্তুটি \(1.176 \times 10^{-4} \text{ N}\) বল দ্বারা পৃথিবীর কেন্দ্রের দিকে আকর্ষিত হবে।🌍

```