20 ml 1.5M NaOH দ্রবণ এবং 1.5ml 2.0M NaOH দ্রবণ মিশ্রিত করলে মিশ্রণের ঘনমাত্রা কত?
Dentalরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)Dental - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.5M
Explanation:
সুত্রঃ VS= V1S1+ V2S2
Another Explanation (5): ```html
\( S = \frac{30 + 3}{21.5} \)
\( S = \frac{33}{21.5} \)
\( S = 1.53488 \text{ M} \) (প্রায়)
মিশ্রণের ঘনমাত্রা নির্ণয় 🧪
দেওয়া আছে:
- প্রথম NaOH দ্রবণের আয়তন, \( V_1 = 20 \text{ ml} \)
- প্রথম NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা, \( S_1 = 1.5 \text{ M} \)
- দ্বিতীয় NaOH দ্রবণের আয়তন, \( V_2 = 1.5 \text{ ml} \)
- দ্বিতীয় NaOH দ্রবণের ঘনমাত্রা, \( S_2 = 2.0 \text{ M} \)
আমরা জানি,
\( S = \frac{V_1S_1 + V_2S_2}{V_1 + V_2} \)সুতরাং, মিশ্রণের ঘনমাত্রা:
\( S = \frac{(20 \times 1.5) + (1.5 \times 2.0)}{20 + 1.5} \)\( S = \frac{30 + 3}{21.5} \)
\( S = \frac{33}{21.5} \)
\( S = 1.53488 \text{ M} \) (প্রায়)