124Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের এক রঙা এক্সরে একটি কার্বণ ব্লক দ্বারা বিক্ষিপ্ত হয়। 180° তে এক্সরের বিক্ষিপ্ত বিকিরণের তরঙ্গদৈর্ঘ্যের মান নির্ণয় কর।(A monochromatic X-rays of wavelength 0.124Å is scattered by a carbon block. Find the wavelength of X-rays scattered through 180°)

এক্স-রে বিক্ষিপ্ত বিকিরণের তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয়
💡এখানে, কম্পটন scattering এর সূত্র ব্যবহার করে বিক্ষিপ্ত এক্স-রের তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয় করা হবে।
দেওয়া আছে:
- আপতিত এক্স-রের তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \( \lambda = 0.124 \AA \)
- scattering কোণ, \( \theta = 180^\circ \)
কম্পটন scattering এর সূত্রানুসারে, তরঙ্গদৈর্ঘ্যের পরিবর্তন \( \Delta \lambda \) হলো:
\( \Delta \lambda = \lambda' - \lambda = \frac{h}{m_e c} (1 - \cos\theta) \)
যেখানে,
- \( \lambda' \) = বিক্ষিপ্ত এক্স-রের তরঙ্গদৈর্ঘ্য
- \( h \) = প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক \( (6.626 \times 10^{-34} Js) \)
- \( m_e \) = ইলেক্ট্রনের ভর \( (9.109 \times 10^{-31} kg) \)
- \( c \) = আলোর বেগ \( (3 \times 10^8 m/s) \)
সুতরাং,
\( \frac{h}{m_e c} = \frac{6.626 \times 10^{-34} Js}{9.109 \times 10^{-31} kg \times 3 \times 10^8 m/s} \approx 0.02426 \times 10^{-10} m = 0.02426 \AA \)
এখন, \( \theta = 180^\circ \) এর জন্য, \( \cos(180^\circ) = -1 \)
সুতরাং, \( \Delta \lambda = 0.02426 \AA \times (1 - (-1)) = 0.02426 \AA \times 2 = 0.04852 \AA \)
অতএব, বিক্ষিপ্ত এক্স-রের তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda' \) হবে:
\( \lambda' = \lambda + \Delta \lambda = 0.124 \AA + 0.04852 \AA = 0.17252 \AA \)
সুতরাং, 180° কোণে বিক্ষিপ্ত এক্স-রের তরঙ্গদৈর্ঘ্য হলো প্রায় 0.17252 Å। 😎
গাণিতিক সমস্যার মান সঠিক রাখার জন্য 0.1724 Å ও লেখা যায়।
```