32g অক্সিজেনের জন্য ভ্যান্ডার ওয়াল্স সমীকরণ কোনটি?
সঠিক উত্তরঃ
A.
(P+ a/v^2 ) (v-b)=RT
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
32g অক্সিজেনের জন্য ভ্যান্ডার ওয়াল্স সমীকরণ
ভ্যান্ডার ওয়াল্স সমীকরণটি হলো:
\[ (P + \frac{an^2}{V^2})(V - nb) = nRT \]যেখানে,
- P = চাপ
- V = গ্যাসের আয়তন
- T = তাপমাত্রা
- R = গ্যাস ধ্রুবক
- n = মোলের সংখ্যা
- a = আন্তরাণবিক আকর্ষণ বলের পরিমাপক
- b = গ্যাসীয় অণুগুলোর নিজস্ব আয়তনের পরিমাপক
এখানে, 32g অক্সিজেন (\(O_2\)) এর জন্য,
অক্সিজেনের আণবিক ভর = 32 g/mol
সুতরাং, \(n = \frac{32}{32} = 1\) মোল
অতএব, 32g অক্সিজেনের জন্য ভ্যান্ডার ওয়াল্স সমীকরণটি হবে:
\[ (P + \frac{a}{V^2})(V - b) = RT \]অথবা,
\(a\) এবং \(b\) এর মান \(O_2\) গ্যাসের জন্য উল্লেখ করতে হবে। সাধারণ তাপমাত্রায় \(O_2\) এর জন্য \(a = 1.360 \; L^2 atm/mol^2\) এবং \(b = 0.03183 \; L/mol\)।
সুতরাং,
\[ (P + \frac{1.360}{V^2})(V - 0.03183) = RT \] 🎉😊 ```