(ক)প্রশ্ন-১৬পয়সনের অনুপাতের মান কোনটি?
A.
-1/2<=sigma<=1
B.
-1<=sigma<=1/2
C.
1/2<=sigma<=1
D.
1<=sigma<=2
Onushiloni MCQ HSCপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মPramanik (Topic Practice)Onushiloni MCQ HSC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
-1<=sigma<=1/2
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- (খ)প্রশ্ন-৩যে সব তরল কাচকে ভেজায় না তাদের স্পর্শকোণ-
- (ক)প্রশ্ন-৩৭বিকৃতি বনাম পীড়ন লেখচিত্রের ঢাল কী নির্দেশ করে?
- (খ)প্রশ্ন-১৪একটি তারের ইয়ং এর গুণাঙ্ক 4×1011 N/m2 । তারটির দৈর্ঘ্য 7.5% বাড়াতে কী পরিমাণ পীড়ন প্রয়োজন হবে?
- (ক)প্রশ্ন-৬৬কোন তরলের পৃষ্ঠের ক্ষেত্রফল এক একক বৃদ্ধি করতে কৃত কাজকে কি বলা হয়?
- (ক)প্রশ্ন-৮১একটি কৈশিক নলকে গ্লিসারিনে ডুবালে _কাঁচ ও গ্লিসারিনের স্পর্শকোণ সূক্ষকোণ হয়তরল পৃষ্ঠ অবতল আকার ধারণ করেকাঁচ ও গ্লিসারিনের স্পর্শকোণ স্থূলকোণ হয়নিচের কোনটি সঠিক?
- (খ)প্রশ্ন-৩২ইস্পাতের দৃঢ়তার গুণাঙ্ক 1010 Nm-2 এর কত গুণিতক হবে?
- (খ)প্রশ্ন-২৫তরলের পৃষ্ঠটানের একক কোনটি?
- (ক)প্রশ্ন-৭০যেসব তরল কাচকে ভেজায় না তার স্পর্শ কোণের মান-
- (ক)প্রশ্ন-৫পদার্থের স্থিতিস্থাপক ধর্মের কারণ কী?
- (ক)প্রশ্ন-১৫1×10-4m2 প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফলবিশিষ্ট ইস্পাতের তারে কত বল প্রয়োগ করলে এর দৈর্ঘ্য দ্বিগুণ হবে?( Y=2×1011)
- (ক)প্রশ্ন-৮৪তরলের পৃষ্ঠটান নির্ভর করে _কৈশিক নলের ব্যাসার্ধসংসক্তি বলতরলের ঘনত্বনিচের কোনটি সঠিক?
- (খ)প্রশ্ন-১৮একটি স্টীলের তারের তাপমাত্রা বাড়ালে ইয়ং এর গুণাঙ্ক-
- (ক)প্রশ্ন-৯৪2 m দৈর্ঘ্য ও 1 mm2 প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফলবিশিষ্ট একটি ইস্পাতের তারের প্রান্তে 20 N বল প্রয়োগ করা হলো। [Y=2xx10^11Nm^-2] প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 2mm2 ও বল দ্বিগুণ বলে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পূর্বের কতগুণ হবে?
- (ক)প্রশ্ন-৮কোনো বস্তুর একক মাত্রার পরিবর্তনকে কী বলে?
- (ক)প্রশ্ন-৪৭তরলে পতনশীল বস্তুর জন্য কোন লেখচিত্রটি সঠিক? (বেগ=v, গভীরতা=h)
- (খ)প্রশ্ন-১০যে সব তরল কাঁচকে ভেজায় না তাদের স্পর্শকোণ কত ডিগ্রী ?
- (খ)প্রশ্ন-৩৩30 cm দীর্ঘ, 31×10-2 cm2 প্রস্থচ্ছেদবিশিষ্ট একটি তারের ইয়ং এর গুণাঙ্ক 1.5×1011 Nm-2 । একে টেনে 0.1 cm বৃদ্ধি করতে হলে কতটুকু কাজ সম্পন্ন হবে?
- (ক)প্রশ্ন-৩০বল প্রয়োগে যদি কোনো বস্তুর আকারের পরিবর্তন হয় তাকে কী বলে?
- (ক)প্রশ্ন-৬১পানির পৃষ্ঠটান 0.06 N/m হলে তার পৃষ্ঠশক্তি কত?
- (খ)প্রশ্ন-২৩200 mm ব্যাসার্ধের একটি গোলক কোনো তরলের ভিতর দিয়ে 2.1×10-2 ms-1 প্রান্তবেগ নিয়ে পড়ছে। এ তরলের সান্দ্রতাঙ্ক 0.003 Nsm-2 হলে সান্দ্রবলের মান কত হবে ?