একটি কৈশিক নলের ব্যাস 0.22m. একে 7.2 × 10-2Nm-1 পৃষ্ঠটান এবং 103kgm-3 ঘনত্বের পানিতে ডুবালে নলের কত m উচ্চতায় পানি উপরে উঠবে?
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মকৈশিকতা (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.1336
Explanation: \(\text{ব্যাখ্যা: যে কোনো সময় ব্যবধানে কোনো বস্তুর সরণের মোট সময় দিয়ে ভাগ করলে গড়বেগ এবং যেকোনো সময় দ্বারা ভাগ করলে তৎক্ষণাৎ ত্বরণ পাওয়া যায়।} \\ \text{প্রাসঙ্গিক সূত্রাবলী:} \\ (1) \, v = \frac{s}{t}, \, (2) \, V = \frac{\text{মোট সরণ}}{\text{মোট সময়}}, \, (3) \, v = \frac{v+v_0}{2}, \\ (4) \, \text{তাৎক্ষণিক বেগ, } V_{\text{inst}} = \frac{ds}{dt}, \, (5) \, f = \frac{dt}{t}, \\ (6) \, \text{গড় দূরত্ব } \frac{\text{মোট দূরত্ব }}{\text{মোট সময় }}, \\ (7) \, a = \frac{\Delta v}{t}, (8) \, a_{\text{inst}} = \frac{dv}{dt} = \frac{d^2s}{dt^2} \\ \text{ইত্যাদি।}\)
Another Explanation (5): ```html
কৈশিক নলে পানির উচ্চতা নির্ণয় 💧
প্রদত্ত:
- নলের ব্যাস, d = 0.22 মি
- নলের ব্যাসার্ধ, r = d/2 = 0.22/2 = 0.11 মি
- পৃষ্ঠটান, T = 7.2 × 10-2 নিউটন/মি
- ঘনত্ব, ρ = 103 কেজি/মি3
- অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 মি/সে2 (ধরে নেওয়া হলো)
সূত্র:
কৈশিক নলে পানির উচ্চতা, h = \(\frac{2T}{rρg}\) ⬆️
গণনা:
h = \(\frac{2 \times 7.2 \times 10^{-2}}{0.11 \times 10^3 \times 9.8}\) = \(\frac{0.144}{1078}\) = 0.00013358 মি 🤔
তবে, এখানে সম্ভবত ব্যাসের মান \(0.22\) মিটারের বদলে \(0.22\) মিলিমিটার হবে। যদি তাই হয়:
নলের ব্যাসার্ধ, r = d/2 = 0.22/2 = 0.11 মিমি = 0.11 × 10-3 মি 📏
তাহলে, h = \(\frac{2 \times 7.2 \times 10^{-2}}{0.11 \times 10^{-3} \times 10^3 \times 9.8}\) = \(\frac{0.144}{1.078}\) = 0.13358 মি ≈ 0.1336 মি ✅
ফলাফল:
অতএব, কৈশিক নলে পানি 0.1336 মিটার উচ্চতায় উপরে উঠবে। 🥳
```