ডুমা পদ্ধতিতে 8.32mg অ্যানিলিনকে দহনকালে 21০C তাপমাত্রায় ও 760mm চাপে 1.11cm3 নাইট্রোজেনে পাওয়া যায়। নাইট্রোজেনের শতকরা হার নির্ণয় কর। (21০C তাপমাত্রায় জলীয় বাষ্প এর চাপ 17mm)।
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবায়ুমন্ডলের গঠন ও উপাদান, ঘূর্ণিঝড় ও জলোচ্ছ্বাস (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
15.12%
Explanation:

Another Explanation (5):
ডুমা পদ্ধতিতে নাইট্রোজেনের শতকরা হার নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- অ্যানিলিনের ভর: \( w = 8.32 \text{ mg} = 0.00832 \text{ g} \)
- নাইট্রোজেনের চাপ: \( P = 760 \text{ mm} \)
- জলীয় বাষ্পের চাপ: \( P_{H_2O} = 17 \text{ mm} \)
- শুষ্ক নাইট্রোজেনের চাপ: \( P_{N_2} = P - P_{H_2O} = 760 - 17 = 743 \text{ mm} \)
- নাইট্রোজেনের আয়তন: \( V = 1.11 \text{ cm}^3 \)
- তাপমাত্রা: \( T = 21^\circ \text{C} = 21 + 273.15 = 294.15 \text{ K} \)
গণনা:
- আদর্শ অবস্থায় নাইট্রোজেনের আয়তন নির্ণয়: আদর্শ গ্যাস সমীকরণ অনুসারে: \[ \frac{P_1V_1}{T_1} = \frac{P_2V_2}{T_2} \] এখানে, \( P_1 = 743 \text{ mm} \), \( V_1 = 1.11 \text{ cm}^3 \), \( T_1 = 294.15 \text{ K} \) আদর্শ অবস্থায়, \( P_2 = 760 \text{ mm} \), \( T_2 = 273.15 \text{ K} \) সুতরাং, \[ V_2 = \frac{P_1V_1T_2}{P_2T_1} = \frac{743 \times 1.11 \times 273.15}{760 \times 294.15} = 0.904 \text{ cm}^3 \] আদর্শ অবস্থায় নাইট্রোজেনের আয়তন \( V_2 = 0.904 \text{ cm}^3 \)
- নাইট্রোজেনের ভর নির্ণয়: আমরা জানি, 22400 cm3 নাইট্রোজেনের ভর 28g সুতরাং, 0.904 cm3 নাইট্রোজেনের ভর \[ = \frac{28 \times 0.904}{22400} = 0.00113 \text{ g} = 1.13 \text{ mg} \]
- নাইট্রোজেনের শতকরা হার নির্ণয়: \[ \text{নাইট্রোজেনের শতকরা হার} = \frac{\text{নাইট্রোজেনের ভর}}{\text{অ্যানিলিনের ভর}} \times 100 \] \[ = \frac{1.13}{8.32} \times 100 = 13.58\% \]