Pt,H(g) (1atm,25°C)/H2SO4 (aq)||CuSO4 (aq)/Cu(s)E°Cu/Cu2+ =–0.34V
কোষটির প্রমাণ emf কত?
A. -0.34 V
B. +0.34V
C. -1.10V
D. +1.10V
সঠিক উত্তরঃ
B.
+0.34V
Another Explanation (5): ```html
কোষের emf হিসাবের সমাধান
প্রশ্নের উত্তর: কোষটির emf = +0.34V
সমাধানের ধাপ:
- প্রদত্ত তথ্য:
- অ্যানোড বা অক্সিডেশন পার্টির মান (Cu2+/Cu): E° = –0.34V
- অ্যাক্টোড বা রিডাকশনের পার্টি (Pt, H2): H2/H+
- প্রথমত, হাইড্রোজেন ইলেকট্রোডের মান:
Standard Hydrogen Electrode (SHE) এর মান শূন্য ভৌত মানে E° = 0.V
- কোষের ইলেকট্রোডের মান:
কোষের emf = Ecathode – Eanode
- উপরে, হাইড্রোজেন ইলেকট্রোডের মান 0V, তাই:
emf = 0 – (–0.34V) = +0.34V
অতএব, কোষের emf = +0.34V
```Related Questions (Any University/Year)
- ppm তাপমাত্রার উপর নির্ভর করবে কি? ব্যাখ্যা করো। [C-2.4.5, S.B-SciCQ2 : 2023-24]
- তড়িৎ বিশ্লেষণকালে নিচের কোনটি আগে চার্জমুক্ত হবে?
- H2SO4 দ্রবণকে নিচের কোন ধাতুর তৈরি পাত্রে রাখা যাবে?
- E°M2+/M=-0.25 V, E°M'+/M'=+0.799 V, E°Zn2+/Zn=-0.76Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণকে জিংক-এর পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- Pt, H2 (g) (1 atm)/ HCl (1M)|| AgNO3 (1M)/ Ag (s)25°C তাপমাত্রায়, E°Ag/Ag+= –0.80 Vউদ্দীপকের কোষটির emf কত?
- E°Zn/Zn2+= +0.76 VoltE°M2+/M= -0.126 Voltউদ্দীপকের তড়িৎ বিশ্লেষ্য দ্রবণটি দীর্ঘদিন M ধাতুর পাত্রে সংরক্ষণ করার সম্ভাব্যতা যাচাই কর।
- কোষের emf এর সংজ্ঞা দাও।
- Al ও Mg এর মধ্যে কোনটি কম সক্রিয় ধাতু - ব্যাখ্যা কর।
- M এবং M' ধাতু যথাক্রমে 0.1 M M(NO3)2 দ্রবণ ও 0.2 M M'NO3 দ্রবণে অবস্থান করছে যারা একটি তড়িৎবিশ্লেষ্য কোষ গঠন করে। বিক্রিয়াসহ কোষটির e.m.f নির্ণয় করো।
- E_(cr"/"cr^(2+))^o=2.71V E_(Fe"/"Fe^(2+))^0 = +1.44VE_(Al"/"Al^(3+))^0 = +1.66Vউদ্দীপকের কোষ বিভব নির্ণয় করো।
- কোনটি HNO3 এর সাথে রিডক্স ক্রিয়া করলেও HCl এর সাথে বিক্রিয়া করে না?
- সাধারণ অবস্থায় একটি ভোল্টায়িক বৈদ্যুতিক সেলের e.m.f. হবে?
- নিচের কোন আয়নটি সহজে চার্জমুক্ত হবে?
- হ্যাল???জেনের সক্রিয়তার ক্রম কোনটি?
- K+ এর বিজারণ E₀ হলো-
- কোষের স্বতঃস্ফূর্ততার শর্ত-Eocell এর মান +(ve) হলেΔGo এর মান -(ve) হলেΔGo এর মান +(ve) হলেনিচের কোনটি সঠিক?
- Zn ইলেকট্রোডের প্রমাণ জারণ বিভব E°Zn/Zn2+=+0.76 V বলতে কী বুঝ?[C-2.4.5, J.B-SciCQ2 : 2023-24]
- সিলভারকে Cu(NO3)2 দ্রবণে রাখলে কী ঘটে?
- E°M2+/M =0.25 VE°M+/M' =+0.799 V এবংE°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির কোষ বিক্রিয়া উল্লেখপূর্বক e. m. f নির্ণয় কর।
- নীচের সক্রিয়তা সিরিজের কোনটি সঠিক?