A= 250mL K2Cr2O7 এর 3%(w/v) দ্রবণ। এর 50mL নিয়ে আরো একটি পাত্রে 450mL পানি যোগ করে Bদ্রবণ তৈরি করা হলো।
A দ্রবণের ঘনমাত্রা(M) হিসাব করো।
Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
K2Cr2O7 দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয় 🧪
A দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয়:
A দ্রবণে K2Cr2O7 এর পরিমাণ 3%(w/v) 🤯, অর্থাৎ 100 mL দ্রবণে 3g K2Cr2O7 আছে।
A দ্রবণের আয়তন 250 mL, সুতরাং K2Cr2O7 এর ভর হবে:
\[
\frac{3 \text{ g}}{100 \text{ mL}} \times 250 \text{ mL} = 7.5 \text{ g}
\]
K2Cr2O7 এর আণবিক ভর = \(2 \times 39 + 2 \times 52 + 7 \times 16 = 294 \text{ g/mol}\) 🤓
A দ্রবণের মোলারিটি (M) :
\[
M = \frac{\text{মোল সংখ্যা}}{\text{আয়তন (লিটার)}} = \frac{\frac{7.5 \text{ g}}{294 \text{ g/mol}}}{0.250 \text{ L}}
\]
\[
M = \frac{7.5}{294 \times 0.250} \text{ mol/L} = \frac{7.5}{73.5} \text{ mol/L} \approx 0.102 \text{ M}
\]
সুতরাং, A দ্রবণের ঘনমাত্রা 0.102 M 😎।
```