CuSO4 দ্রবণে 1.0 F বিদ্যুতে চার্জ প্রবাহিত করলে কত মোল কপার জমা হবে?
A. 2.0 mole of anode
B. 0.5 mole of cathode
C. 2.0 mole of cathode
D. 0.5 mole of anode
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.5 mole of cathode
Explanation: Hz-569; ক্যাথোড বিজারণ বিক্রিয়া: Cu2+(aq) + 2e− → Cu(s) 2F 1mole 1F 0.5mole
Related Questions (Any University/Year)
- Fe তড়িৎদ্বারযুক্ত দুটি তড়িৎকোষের একটিতে Fe2+ এর লবণের দ্রবণ ও অপরটিতে Fe3+ এর লবণের দ্রবণ আছে। কোষ দুটিকে শ্রেণি সমবায়ে যুক্ত করে একটি নির্দিষ্ট সময় ধরে তড়িৎপ্রবাহ চালনা করলে কোষের ক্যাথোডে জমাকৃত ধাতুর পরিমাণের সঠিক অনুপাত নির্ণয় কর।
- 5A বিদ্যুৎ 5min ধরে CuSO4 দ্রবণে চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম Cu সঞ্চিত হবে?
- ব্রাইনের তড়িৎ বিশেস্নষণে উৎপন্ন হয়-
- লঘু H2SO4 এর জলীয় দ্রবনের মধ্যে দিয়ে pt তারের মাধ্যমে 3 ঘন্টা প্রবাহিত করায় S.T.P তে 500mL হাইড্রোজেন গ্যাস উৎপন্ন হয়। বিদ্যুতের প্রবাহ কত ছিল । যদি প্রবাহ 2.5 গুন করে তা লঘু H2SO4 এর জলীয় দ্রবণের মধ্যে দিয়ে চালনা করা হয় ,তবে কতক্ষণ পর ঐ একই পরিমাণ H2 গ্যাস S.T.P তে উৎপন্ন হবে।
- ক্যাথোডে 1 mol Cu ধাতু জমা করতে CuSO4 দ্রবণে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- AlCl3 দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করলে এক মোল Al সঞ্চিত হবে?
- উদ্দীপকের ১ম কোষে কতক্ষন ধরে ধরে বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে ভর 3 গুন হবে?
- একটি তামার তারের ভেতর দিয়ে 15 min ধরে 0.1 mA বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে কতটি ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে?
- নিচের কোনটি গ্যালভানিক সেল Zn(s)/Zn2+ (aq)||Cu2+(aq)/Cu(s) এর বিভব বাড়ায়?
- এসিড মিশ্রিত পানির মধ্য দিয়ে 16 সেকেন্ড ধরে 2 × 10–6 amp তড়িৎ চালনা করলে কতগুলো e– প্রবাহিত হবে?
- ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণে 0.965 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ কত সময় যাবত প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে 1.00mol ক্রোমিয়াম সঞ্চিত হবে?
- 12 গ্রাম হাইড্রোজেন উৎপন্ন করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- সিলভারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক 0.001118 gC-1 বলতে কী বোঝ?[C-2.4.4, R.B-SciCQ2 : 2023-24]
- CU এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কত?
- দেখাও যে, 1F= 96500 কুলম্ব।
- 5 amp মাত্রার তড়িৎ 60 minute ধরে CuSO4, দ্রবণের মধ্যে দিয়ে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমান কপার সঞ্চিত হবে? [Cu = 63.5g]
- কতিপয় প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব হল-K+|K= -2.93V; Ag+|Ag=0.80V; Hg2+|Hg=0.0.79V Mg2+|Mg=-2.3V ; Cr3+|Cr=-0.74Vউপরের উপাত্তসমূহ প্রদত্ত ধাতুসমূহকে বিজারণ ক্ষমতার উচ্চক্রম অনুসারে সাজাও।
- সিলভার নাইট্রেট দ্রবণের মধ্য দিয়ে 1.5 A বিদ্যুৎ কতক্ষণ ধরে প্রবাহিত করলে 1.89g সিলভার ক্যাথোডে সঞ্চিত হবে? [MAg = 108]
- Mg+2Ag+→ Mg2+ + 2Agat 25°C, E°Ag+/Ag=0.80V & E°Mg2+/Mg=-2.37V