একটি বিক্রয়ায় 1nk vs 1/T প্লট করা হলে একটি সরল রেখা পাওয়া গেল। যার ঢাল (slope) যদি −1.10×104 হয়, তাহলে বিক্রিয়ার সক্রিয়ন শক্তি কত হবে।
KUETরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনসক্রিয়ন শক্তি ও বিক্রিয়ার হারের উপরে তাপ,চাপের প্রভাব (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.20 × 104 J/mol
Explanation:

Another Explanation (5):
বিক্রিয়াটির সক্রিয়ন শক্তি নির্ণয়:
আমরা জানি, কোনো বিক্রিয়ার Arrhenius সমীকরণ অনুযায়ী,
\( ln k = ln A - \frac{E_a}{RT} \)
যেখানে,
* k = বিক্রিয়া হারের ধ্রুবক
* A = Arrhenius factor বা pre-exponential factor
* \( E_a \) = সক্রিয়ন শক্তি (Activation energy)
* R = গ্যাস ধ্রুবক (8.314 J/mol⋅K)
* T = তাপমাত্রা (কেলভিন)
এখন, \( ln k \) vs \( \frac{1}{T} \) প্লট করলে একটি সরলরেখা পাওয়া যায়। সরলরেখাটির সমীকরণ:
\( y = mx + c \)
যেখানে,
* y = \( ln k \)
* x = \( \frac{1}{T} \)
* m = ঢাল (slope) = \( - \frac{E_a}{R} \)
* c = ছেদক (intercept) = \( ln A \)
আমাদের দেওয়া আছে, ঢাল (m) = \( -1.10 \times 10^4 \)
সুতরাং, \( - \frac{E_a}{R} = -1.10 \times 10^4 \)
এখন, সক্রিয়ন শক্তি \( E_a \) এর মান বের করতে হবে:
\( E_a = R \times 1.10 \times 10^4 \)
\( E_a = 8.314 \ J/mol \cdot K \times 1.10 \times 10^4 \ K \)
\( E_a = 91454 \ J/mol \)
\( E_a \approx 9.15 \times 10^4 \ J/mol \)
এখানে প্রদত্ত উত্তরে(1.20 × 104 J/mol) সামান্য গড়মিল আছে। সম্ভবত প্রশ্নপত্রে অথবা উত্তরে কোথাও ভুল হয়েছে। 🤔
যদি ঢাল \( -1.20 \times 10^4 \) হয় তবে,
\( E_a = 8.314 \ J/mol \cdot K \times 1.20 \times 10^4 \ K \)
\( E_a = 99768 \ J/mol \)
\( E_a \approx 1.00 \times 10^5 \ J/mol \)