25°C-তাপমাত্রায় Ca(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 4.42×10-5 হলে Ca(OH)2 এর দ্রাব্যতা mol L-1 এককে কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.223×10-2
Explanation:

Another Explanation (5):
Ca(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল \( K_{sp} \) = 4.42 × 10-5
Ca(OH)2 এর দ্রাব্যতা 's' mol L-1 ধরলে, Ca(OH)2 এর বিয়োজন নিম্নরূপ:
Ca(OH)2(s) ⇌ Ca2+(aq) + 2OH-(aq)
Ca2+ এর ঘনমাত্রা = s
OH- এর ঘনমাত্রা = 2s
দ্রাব্যতা গুণফল, \( K_{sp} \) = [Ca2+][OH-]2
মান বসিয়ে পাই,
\( K_{sp} \) = (s)(2s)2 = 4s3
সুতরাং, 4s3 = 4.42 × 10-5
s3 = \(\frac{4.42 \times 10^{-5}}{4}\) = 1.105 × 10-5
s = \(\sqrt[3]{1.105 \times 10^{-5}}\) = 0.02223 mol L-1 ≈ 2.223 × 10-2 mol L-1
অতএব, Ca(OH)2 এর দ্রাব্যতা 2.223 × 10-2 mol L-1 😊।