নিচের কোন দ্রবণের pH মান সর্বাধিক?
A. 0.01M NH4Cl
B. 0.01M Na2S
C. 0.01M NaCl
D. 0.01M HCOOH
VAPSUB_26a05b86CHA_e70ce8bbপানির আয়নিক গুণফল, অসওয়াল্ডের লঘুকরণ সূত্র (Topic Practice)VAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.01M Na2S
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- 0.07 mol CH3NH2 ও 0.1 mol HCl নিয়ে 1L আয়তনের দ্রবণ প্রস্তুত করা হলো। দ্রবণের pH কত? [pKb=3.301]
- 0.2g NaOH বিশুদ্ধ পানিতে দ্রবীভূত করে 250 mL দ্রবণ প্রস্তুত করা হলো। দ্রবণের pH মান কত হবে?
- ল্যাবরেটরিতে একটি নমুনা লিকার অ্যামোনিয়া দ্রবণের ঘনমাত্রা 25M। দ্রবণটির pH কত? (Kb=1.78×10−5)
- H3PO4 এর ক্ষারকত্ব কত?
- 27°C তাপমাত্রায় 1M CH3COOH এর জলীয় দ্রবণে H+ আয়নের ঘনমাত্রা 4.25×10−3M। একই তাপমাত্রায় ঐ এসিড দ্রবণে এসিটিক এসিডের শতকরা বিয়োজন, বিয়োজন ধ্রুবক (Ka) ও pKa এর মান বের কর।
- একটি বাফার দ্রবণে 0.3M CH3COOH ও 0.03M CH3COONa বর্তমান। দ্রবণের pH মান কত? [pKa=4.74]
- পাকস্থলীর পাচকরসে pH এর মান 3 হলে ঐ রসে OH− আয়নের ঘনমাত্রা কত?
- 90oC তাপমাত্রায় বিশুদ্ধ পানিতে H+ আয়নের ঘনমাত্রা 1×10−6 M হলে, ঐ তাপমাত্রায় Kw এর মান কত?
- 25°C তাপমাত্রায় Fe(OH)3 এর দ্রাব্যতার গুণফলের মান 4×10−38 সম্পৃক্ত জলীয় দ্রবণে যৌগটি 50% বিয়োজিত হলে, সম্পৃক্ত জলীয় দ্রবণের pH নির্ণয় কর।
- 40 mL 0.1M NaOH দ্রবণকে পূর্ণ প্রশমিত করতে 20 mL HCl দ্রবণের প্রয়োজন হয়। HCl দ্রবণের pH কত?
- 10cm3 0.15M অ্যাসিটিক এসিড দ্রবণে 4cm3 0.1M NaOH4 দ্রবণ যোগ করলে উৎপন্ন দ্রবণের pH কত? [pKa=4.76]
- 25°C তাপমাত্রায় মৃদু এক-ক্ষারকীয় অম্ল (HA) এর বিয়োজন ধ্রুবক 3.6×10−4 হলে ঐ তাপমাত্রায় 0.1M জলীয় দ্রবণে ঐ অম্লের বিয়োজন মাত্রা কত?
- 0.001M KOH দ্রবণের pOH কত?
- 25oC তাপমাত্রায় জলীয় দ্রবণে Mg(OH)2 এর দ্রাব্যতা 8.9×10−8M হলে pH মান কত?
- একই ঘনমাত্রার C6H5−COOH ও CH3COOH এর মধ্যে কোনটি কতগুণ শক্তিশালী? [K of C6H5COOH=6.4×10−5 K of CH3COOH=1.8×10−5]
- 9.25 pH মানের একটি ক্ষারীয় বাফার দ্রবণে NH4OH এবং NH4Cl উভয়ের ঘনমাত্রা 0.015 M । pKb এর মান কত?
- এসিডের অম্লধর্মের তীব্রতার কোন ক্রমটি সঠিক?
- কোনো জৈব এসিডের 0.001 M দ্রবণের pH = 4 হলে, বিয়োজন মাত্রা কত?
- 25 mL 0.1M NH4OH এবং 275 mL 0.1M NH4Cl দ্রবণের মিশ্রণের pH মান কত? (Kb=1.8×10−5)
- (M/10) NaOH দ্রবণের pOH কত?