20ml NaOH দ্রবণকে প্রশমিত করতে 0.5 M H2SO4, এসিডের 20.5 ml প্রয়োজন হয়। দ্রবণটির মোলারিটি কত?
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.025 M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান: 20ml NaOH দ্রবণকে প্রশমিত করতে 0.5 M H2SO4 এসিডের 20.5 ml প্রয়োজন হলে, দ্রবণটির মোলারিটি কত?
প্রদত্ত তথ্য:
- NaOH দ্রবণের আয়তন, \( V_{NaOH} \) = 20 ml
- H2SO4 দ্রবণের মোলারিটি, \( M_{H_2SO_4} \) = 0.5 M
- H2SO4 দ্রবণের আয়তন, \( V_{H_2SO_4} \) = 20.5 ml
প্রয়োজনীয় সূত্র:
প্রশমন বিক্রিয়ার জন্য আমরা এই সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি: \[ n_1M_1V_1 = n_2M_2V_2 \] এখানে,- \( n_1 \) = অ্যাসিডের মোল সংখ্যা (H2SO4 এর জন্য 2)
- \( M_1 \) = অ্যাসিডের মোলারিটি (H2SO4)
- \( V_1 \) = অ্যাসিডের আয়তন (H2SO4)
- \( n_2 \) = ক্ষারের মোল সংখ্যা (NaOH এর জন্য 1)
- \( M_2 \) = ক্ষারের মোলারিটি (NaOH), যা আমাদের নির্ণয় করতে হবে
- \( V_2 \) = ক্ষারের আয়তন (NaOH)