0.005 M দ্বিক্ষারকীয় অম্লের pH কত?
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনঅম্ল ও ক্ষার - বিয়োজন ধ্রুবক, তীব্রতা, pH স্কেল, Ka-Kb (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
A.
2
Another Explanation (5):
0.005 M দ্বিক্ষারকীয় অম্লের pH নির্ণয়
প্রশ্ন: 0.005 M দ্বিক্ষারকীয় অম্লের pH কত?
উত্তর: 2
ব্যাখ্যা:
দ্বিক্ষারকীয় অম্লের (যেমন, H₂A) ধরণে, 1 মোল অম্লে দুইটি হাইড্রোজেন আণবিক (H⁺) নিঃসরণ করে।
অম্লের ঘনত্ব = ০.০০৫ M, অর্থাৎ 1 লিটার সমাধানে 0.005 মোল অম্ল রয়েছে।
প্রতিটি অম্লের অণু থেকে 2 হাইড্রোজেন আণবিক নিঃসরণ হয়, তাই অম্লের হাইড্রোজেন আণবিকের মোট পরিমাণ হবে:
H⁺ = 2 × 0.005 M = 0.010 M
pH নির্ণয় করার সূত্র:
pH = -log[H⁺]
অর্থাৎ,
pH = -log(0.010) = 2
অতএব, দ্বিক্ষারকীয় অম্লের pH মান প্রায় 2।