সাধারণ তাপমাত্রায় H2O থেকে H2 প্রতিস্থাপন করতে পারে কোন ধাতু?
A.
Ca
B.
Mg
C.
Zn
D.
Pb
সঠিক উত্তরঃ
A.
Ca
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- উপরের কোষটির emf কত?
- (i) 2-ব্রোমো বিউটেন + NaOH(aq) → y + অন্যান্য (ii) Mg(s) + Ag2SO4(aq) [0.02 M] Ag(s) + Mg2+(aq) [0.03 M]যেখানে, EMg2+/Mg = -2.36 V এবং EAg/Ag+ = -0.80 V(ii) নং এর ক্ষেত্রে প্রদত্ত বিক্রিয়ার স্বতঃস্ফূর্ততা বিশ্লেষণ করো।
- ধাতুর ক্ষয় একটি রাসায়নিক প্রক্রিয়া- ব্যাখ্যা করো।[C-2.4.5, Di.B-SciCQ2 : 2023-24]
- লঘু H₂SO₄ এর সাথে Cu এর বিক্রিয়া হয় না কেন?
- M' এর পা. ভর = 108 M''+2/M'' → +0.337 VM'' এর পা. ভর = 63.5 M+/M' → +0.799 VM'' এর লবণ M' পাত্রে রাখা যাবে কী না ?
- জিংক তড়িৎদ্বারের প্রমাণ জারণ বিভব +0.76 V বলতে কী বুঝায়?
- E_(cr"/"cr^(2+))^o=2.71V E_(Fe"/"Fe^(2+))^0 = +1.44VE_(Al"/"Al^(3+))^0 = +1.66Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে AI ধাতু নির্মিত পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা? গাণিতিক যুক্তি দাও।
- তড়িৎদ্বার বিভব বলতে কী বুঝ?
- A ধাতুর ক্ষেত্রে E0A/A2+ = 0.88VB ধাতুর ক্ষেত্রে E°B2+/B = -0.35Vতড়িৎদ্বারদ্বয় দ্বারা গঠিত কোষের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে—
- Zn2+|Zn এবংAg2+|Ag তড়িৎদ্বার দুটির বিজারণ বিভব -0.76V এবং +0.80 V. এই তড়িৎদ্বার দুইটি দ্বারা তৈরী কোষের মোট বিভব কত হবে?
- কোনটি সবচেয়ে কম সক্রিয় ধাতু-
- ['A' এবং 'B' এর পারমাণবিক সংখ্যা যথাক্রমে 12 ও 24 এবং EA/A2+ = +2.36 V ও E°B/B2+=+0.74 V]B+3 আয়নের দ্রবণ দস্তার পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- Zn/Zn2+।। Cu2+/Cu, EMF কত হবে তা হিসাব কর। এক্ষেত্রে Zn2+ এর ঘনমাত্রা 0.10 mol L-1 এবং Cu2+ এর ঘনমাত্রা 0.05 molL-1 । 298k তাপমাত্রায় E0 Zn/Zn2+=0.70 V এবং E0 Cu/Cu2+ =-0.34V
- হ্যাল???জেনের সক্রিয়তার ক্রম কোনটি?
- ডান অর্ধকোষ উপেক্ষা করে Fe/FeSO4 অর্ধকোষ ব্যবহার করা হলে কোষ বিভব কত ভোল্ট হবে?
- উদ্দীপকের বিজারণ অর্ধকোষে বিদ্যমান তড়িৎ বিশ্লেষ্য দস্তার পাত্রে রাখা যাবে কিনা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো [ E°Zn/Zn2+ =+0.76 V]
- EZn/Zn2+=+0.76V এবং EAg/Ag+=-0.799V তড়িৎদ্বার সমন্বয়ে গঠিত কোষের e.m.f কত ভোল্ট ?
- [E°M1/M12+=0.44 V, E°M2/M22+=-0.34 V]কোষ বিক্রিয়া উল্লেখপূর্বক B কোষের em.f নির্ণয় করো।[C-2.4.5, R.B-SciCQ4 : 2023-24]
- (i)Al(s)/Al3+(aq)||X2+/X(s)(ii)Al(s)/Al3+(aq)||Y2+(aq)/Y(s)E°X/X2+=+0.14 V, E°Al/Al3+=+1.66 V; E°Y/Y2+=+0.25 V (i) নং ও (ii) নং কোষের মধ্যে কোনটি থেকে অধিক তড়িৎশক্তি পাওয়া যাবে
- K+ এর বিজারণ E₀ হলো-