f কম্পাঙ্কের একটি ফোটন একটি ধাতবপৃষ্ঠের উপর আপতিত হলো যার সূচন কম্পাঙ্ক f0। নিঃসৃত ইলেকট্রনের সর্বাধিক গতিশক্তি নিচের কোনটি?
A. h(f - f0)
B. h ( f + f0)
C. 1/2 h (f - f0)
D. 1/2 h( f + f0)
qb5পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকোয়ান্টাম তত্ত্ব ও ফোটন (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
h ( f + f0)
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- 1 eV-র মান কত?
- ??লোক তড়িৎ ক্রিয়া সমর্থন করে আলোর-
- তামার কার্য অপেক্ষক কত?
- দুটি ফোটন পরস্পর বিপরীত দিকে চলছে। একটির সাপেক্ষে অন্যটির আপেক্ষিক বেগ কত?
- 6630×10-10 তরঙ্গদৈর্ঘ্যের ফোটনের শক্তি কত?
- কোয়ান্টাম তত্ত্ব আবিষ্কার করেন-
- ইলেকট্রন আপতনের মাধ্যমে ফোটন তৈরি করা যায়-ব্যাখ্যা করো।
- ফোটনের ধারণা দ্বারা কোনটি ব্যাখ্যা করা যায় না?
- Which is not a quantum number?
- লেখচিত্রটি কোনো ধাতুর ফটো ইলেকট্রিক ক্রিয়ায় ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি বনাম ফোটনের কম্পাঙ্কের গ্রাফ হলে P বিন্দুর স্থানাঙ্ক-
- আপেক্ষিকতার সাধারণ তত্ত্ব প্রকাশিত হয় কত সালে?
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেক্ট্রন -1.5eV শক্তি অবস্থা হতে -3.4eV শক্তি অবস্থায় আসে। [C=3x108ms-1,h=6.63×10-34Js,1eV=1.6x10-19J, দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্যের পাল্লা 4×10-7m হতে 8×10-7m]নিঃসরিত বিকিরণটি দৃশ্যমান হবে কি? যাচাই কর।
- নিচের কোনটি ফোটনের ধর্ম নয়?
- যদি একটি হাইড্রোজেন পরমাণু - 1.6eV এর শক্তিস্তর থেকে - 3.8eV এর শক্তিস্তরে গমন করে, তবে সেটি কত কম্পাঙ্কের ফোটন নিঃসারণ করবে?
- বিজ্ঞান উৎসুক মেধাবী ছাত্রী হুমায়রা তার বাবার সাথে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের গবেষণাগারে গিয়ে একটি পরীক্ষণ দেখতে পায়। উক্ত পরীক্ষায় 0.4Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি ফোটন কণা একটি স্থির ইলেকট্রনকে আঘাত করে 55° কোণে বিক্ষিপ্ত হয়ে যায়। গবেষনাগারের তালিকা থেকে জানা যায় যে, ইলেকট্রন ভর = 9.1 × 10-31 kg, আলোর বেগ = 3 × 108 m.s-1 এবং প্ল্যাংকের ধ্রুবক = 6.63 × 10-34 J.S.উদ্দীপকের আপতিত ফোটনের শক্তি কত?
- নিচের কোন তত্ত্বানুসারে যে কোনো বিকিরণ ফোটনের সমষ্টি?
- একটি ইলেকট্রনের অবস্থানের অনিশ্চয়তা Δx এবং ভরবেগের অনিশ্চয়তা Δp। (i) Δx = 0 হলে Δp=? (ii) Δx = ∞ হলে Δp=?
- a ও b দুটি ফোটন পরস্পর বিপরীত দিকে গতিবেগে চলছে। b ফোটনের সাপেক্ষে এ ফোটনের আপেক্ষিক বেগ কত?
- a ও b দুটি ফোটন পরস্পর বিপরীত দিকে 0.5c গতিবেগে চলছে। b ফোটনের সাপেক্ষে a ফোটনের আপেক্ষিক বেগ কত?
- প্ল্যাঙ্ক ধ্রুবকের সঙ্গে নিচের কোন রাশিটির মাত্রা অভিন্ন ?