একটি রকেট 10 সেকেন্ডে 0.7 kg জ্বালানি খরচ করে। রকেট থেকে নির্গত গ্যাসের বেগ 100 km s¹ হলে, রকেটের উপর প্রযুক্ত ঘাত বল কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
7000 Ns
Another Explanation (5):
রকেটের উপর প্রযুক্ত ঘাত বলের হিসাব
প্রশ্নের উত্তর ও সমাধান:
প্রথমে, প্রয়োজনীয় তথ্যগুলি হলো:
- জ্বালানি খরচ (Mass of fuel consumed), \( \Delta m \) = 0.7 kg
- সময়সীমা, \( \Delta t \) = 10 s
- নির্গত গ্যাসের বেগ, \( v_{ex} \) = 100 km/s
সাধারণত, টুইস্টের সূত্রানুযায়ী, বল বা প্রযুক্ত ঘাত (Thrust) হলো:
\[ F = \frac{\Delta p}{\Delta t} \] যেখানে, \( \Delta p \) হলো গ্যাসের পরিবর্তিত গতি বা মোচন (momentum change)। গ্যাসের মোচন হলো: \[ \Delta p = m \times v_{ex} \] এখানে, \( m = 0.7\,kg \), \( v_{ex} = 100\,km/s \)।প্রথমে, গ্যাসের মোচন হিসাব করি:
\[ \Delta p = 0.7 \times 100\,km/s \] লক্ষ্য করব, \( 1\,km = 1000\,m \), তাই: \[ v_{ex} = 100\,km/s = 100 \times 1000\,m/s = 100,000\,m/s \] অতএব, \[ \Delta p = 0.7 \times 100,000\,m/s = 70,000\,kg\,m/s \] এখন, প্রযুক্ত ঘাত বা বল: \[ F = \frac{\Delta p}{\Delta t} = \frac{70,000\,kg\,m/s}{10\,s} = 7,000\,N \] সুতরাং, রকেটের উপর প্রযুক্ত ঘাত বল হলো: