(a)27°C তাপমাত্রায় এক মোল কোন গ্যাসকে সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় এমনভাবে প্রসারিত করা হয় যেন আয়তন দ্বিগুন হয়। রূদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় গ্যাসটিকে আবার আগের অবস্থায় আনা হয়। সম্পূর্ণ প্রক্রিয়াটিতে কৃতকাজ কত? y=1.4, R=8.4 JK--1mol-1
(a)ভূপৃষ্ঠে একটি রকেটের দৈর্ঘ্য 100m । গতিশীল অবস্থায় একজন পর্যবেক্ষক রকটের গতি 99m পরিমাপ করলেন।রকেটের গতি কত ছিল।
MISTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাসমোষ্ণ, সমাচাপ, সমআয়তন ও রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়া (Topic Practice)MIST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:
(a)সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় কৃতকাজ, V2=2V1
w_1=nRTln(V_2/V_1)=1xx8.4xx300xxLn2=1746.73 j
রুদ্ধতাপীর প্রক্রিয়ায়, T1=300K এবং V2=V1/2
T_1V_1^(ɤ-1)=T_2V_2^(ɤ-1)=>T_2=T_1xx(V_1/V_2)^(ɤ-1)=395.86
কৃতকাজ,
W_2=(nR)/(1-ɤ)(T_2-T_1)=(1xx8.314)/(1-1.4)xx(395.86-300)=-2013.06 j
মোট কাজ=1746.73-2013.06=-266.33 j
(b)
এখানে স্থির দৈর্ঘ্য,Lo=100m এবং চলমান দৈর্ঘ্য,L=99m
L=L_osqrt((1-v^2/c^2))=>99=100sqrt(1-v^2/c^2)
=>v^2/c^2=1-0.99^2=>v=4.2xx10^7ms^-1
- a এর জন্য 2.5 এবং b এর জন্য 2.5