মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1 m দীর্ঘ একটি সােজা তারে মধ্যে দিয়ে 5A বিদ্যুৎ প্রবাহিত হচ্ছে। তারটি 0.1 Wb.m-2 ফ্লাস্ক ঘনত্বের একটি সুষম চৌম্বক ক্ষেত্রের সাথে 30° কোণে একই তলে অবস্থান করলে কত মানের বল অনুভব করবে?

A. 0.25N
B. 0.50N
C. 1.25N
D. 0.75N
Poster Download
HSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্বচৌম্বক পদার্থের বিশেষ ধর্ম (Topic Practice)HSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.25N
Explanation:

Another Explanation (5):

সরাসরি উত্তর

1m দীর্ঘ তারে 5A বিদ্যুৎ প্রবাহিত হলে এবং 0.1 Wb/m² ফ্লাক্স ঘনত্বের চৌম্বক ক্ষেত্রে 30° কোণে থাকলে তারটি 0.25N বল অনুভব করবে।

ব্যাখ্যা

আমরা জানি, কোনো পরিবাহী তারকে চৌম্বক ক্ষেত্রের মধ্যে রাখলে তারটির উপর যে বল ক্রিয়া করে, তা হলো: \(F = BIl\sin\theta\) এখানে, * \(B\) = চৌম্বক ক্ষেত্রের ফ্লাক্স ঘনত্ব = 0.1 Wb/m² * \(I\) = তড়িৎ প্রবাহ = 5A * \(l\) = তারের দৈর্ঘ্য = 1 m * \(\theta\) = চৌম্বক ক্ষেত্র এবং তারের মধ্যে কোণ = 30° সুতরাং, \(F = 0.1 \times 5 \times 1 \times \sin(30^\circ)\) \(= 0.1 \times 5 \times 1 \times 0.5\) \(= 0.25 N\) অতএব, তারটি 0.25N বল অনুভব করবে।🥳