একজন লোক এক নিঃশ্বাসে 200 ml বায়ু গ্রহণ করে। বায়ুর তাপমাত্রা 27°C এবং সে সময়ে বাতাসের চাপ 750 mm(Hg) হলে লোকটি একবারে কত গ্যাসানু গ্রহণ করে?
SylaUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রআদর্শ গ্যাস ও গ্যাসের গতিতত্ত্বআদর্শ গ্যাসের সূত্রাবলী (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
4.8 ×10^21
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
💨এক নিঃশ্বাসে গ্যাসানু গণনা 🌬️
একজন লোক এক নিঃশ্বাসে 200 ml বায়ু গ্রহণ করে। বায়ুর তাপমাত্রা 27°C এবং বাতাসের চাপ 750 mm(Hg) হলে, লোকটা একবারে কতগুলো গ্যাসীয় অণু গ্রহণ করে, তা নির্ণয় করা হলো:
প্রদত্ত:
- আয়তন, V = 200 ml = 0.2 L
- তাপমাত্রা, T = 27°C = (27 + 273) K = 300 K
- চাপ, P = 750 mm(Hg) = \(\frac{750}{760}\) atm ≈ 0.987 atm
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সমীকরণ:
PV = nRT
এখানে,
- n = মোলের সংখ্যা
- R = গ্যাস ধ্রুবক = 0.0821 L atm K-1 mol-1
অতএব, মোলের সংখ্যা,
n = \(\frac{PV}{RT}\)
n = \(\frac{0.987 \times 0.2}{0.0821 \times 300}\)
n ≈ 0.00802 mol
আমরা আরও জানি, 1 মোল গ্যাসে অ্যাভোগাড্রো সংখ্যক অণু থাকে। অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা, \(N_A\) = \(6.022 \times 10^{23}\) টি
সুতরাং, গ্যাসীয় অণুর সংখ্যা:
N = n × \(N_A\)
N = 0.00802 × \(6.022 \times 10^{23}\)
N ≈ 4.83 × \(10^{21}\)
উত্তর: লোকটি একবারে প্রায় \(4.8 \times 10^{21}\) টি গ্যাসীয় অণু গ্রহণ করে। 🎉
```