মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

A door bell has a transformer to deliver 8.5 V to it when connected to a 220V mains.If there are 50 turns on the secondary of the transformer, how many turns does the primary have?

A. 1350
B. 1222
C. 1322
D. 1250
E. none
Poster Download
IUTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহকার্যকর তড়িৎ প্রবাহ ও আবেশ গুণাঙ্ক (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ E. none
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

🚪🔔 ট্রান্সফরমারের primary কয়েলের পাকসংখ্যা নির্ণয়:

আমরা জানি, ট্রান্সফরমারের ক্ষেত্রে ভোল্টেজ এবং কয়েলের পাকসংখ্যার মধ্যে সম্পর্ক হলো:

\(\frac{V_p}{V_s} = \frac{N_p}{N_s}\)

যেখানে,

  • \(V_p\) = Primary ভোল্টেজ = 220 V
  • \(V_s\) = Secondary ভোল্টেজ = 8.5 V
  • \(N_p\) = Primary কয়েলের পাকসংখ্যা (নির্ণেয়)
  • \(N_s\) = Secondary কয়েলের পাকসংখ্যা = 50

সুতরাং, \(N_p = \frac{V_p}{V_s} \times N_s\)

মান বসিয়ে পাই,

\(N_p = \frac{220}{8.5} \times 50\)

\(N_p = 25.88 \times 50\)

\(N_p = 1294.11 \approx 1294\)

অতএব, Primary কয়েলের পাকসংখ্যা প্রায় 1294 টি। 🎉

```