বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোনের মান কত হলে কাজের মান শুন্য হবে?
A. 0
B. 90°
C. 180°
D. 360°
E. 60o
RUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
90°
Another Explanation (5):
Work Done by Force and Displacement
প্রশ্ন:
বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোনের মান কত হলে কাজের মান শুন্য হবে?
উত্তর:
কাজের মান শুন্য হবে যখন বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণের মান \(90^\circ\) বা \(\frac{\pi}{2}\) রেডিয়ান।
ব্যাখ্যা:
কাজের মান (W) নিম্নলিখিত সূত্রে নির্ণয় হয়:
\[ W = F \times s \times \cos \theta \]
এখানে,
- F = বলের মান,
- s = সরণের দৈর্ঘ্য,
- θ = বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ।
কাজের মান শুন্য হবে যখন \(\cos \theta = 0\)। এটি ঘটে যখন \(\theta = 90^\circ\)। অর্থাৎ, বল ও সরণের মধ্যে কোণ ৯০ ডিগ্রী হলে কাজের মান শুন্য হবে।
Related Questions (Any University/Year)
- কোনটি অসংরক্ষণশীল বল?
- সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
- ধনাত্???ক (Positive Work) কাজের ক্ষেত্রে বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ এর মান-
- বলের দ্বারা কাজের ক্ষেত্রে বল ও সরণের মধ্যে কোণের পরিমাণ কত?
- What is the angle between force and displacement in case of a work done by force?
- বল, সরণ ও কাজের মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- কোন এককটি কাজের সমতুল্য?
- একটি কণার উপর F = -5hati- 3hatj-6hatk N বল প্রয়োগ করার ফলে কণাটির s = 3hati+mhatj + 5hatk সরণ হয়। m এর মান কত হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ শূন্য হবে?
- চাঁদ পৃথিবীর চারদিকে ঘুরে কিন্তুু কেন্দ্রমুখী বল দিয়ে কোন কাজ করেছে না ব্যাখ্যা কর।
- কোনো বস্তুর উপর x-অক্ষ বরাবর F = 5 + 10x N বল প্রয়োগ করা হচ্ছে। বস্তুকে x = 0 m হতে x = 5m বিন্দুতে নিয়ে যেতে কৃতকাজ কত?
- একই কাজ ধনাত্মক ও ঋণাত্মক হতে পারে। ব্যাখ্যা করো।
- একজন কুলি 60kg ভরের বোঝা 20s মাথায় ধরে রাখলে কৃত কাজের পরিমাণ হবে-
- একটি কণার উপর F→=-2i^+3j^+3k^ নিউটন বল প্রয়োগের ফলে কণাটি (3,-4,-2) বিন্দু থেকে (-2,3,5) বিন্দুতে স্থানান্তরিত হয়। বল কর্তৃক সম্পাদিত কাজের পরিমাণ কত?
- 70kg ভরের একজন ব্যক্তি 10m দীর্ঘ মই বেয়ে উপরে উঠেন। মইটি ভূমির সাথে 75° কোণে হেলানো থাকলে, ব্যক্তি দ্বারা কৃতকাজ কত?
- কোনো বস্তুর উপর x-অক্ষ বরাবর F = 5 + 10x বল প্রয়োগ করা হচ্ছে। ব্যকে x = 1 হতে x = 5 বিন্দুতে নিয়ে যেতে কৃত কাজ কত?
- ধনাত্মক কাজের ক্ষেত্রে কোনো বস্তুর-
- 15 N বল প্রয়োগে একটি গাড়িকে 50 m সরাতে কাজ কত কাজ করতে হবে? বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ \(60^{\circ}\)
- 100 J কাজ পাওয়ার জন্য কতটুকু তাপ দরকার হবে যদি তাপ সম্পূর্ণ কাজে রূপান্তরিত হয়?
- একটি কণার উপর F→ = 3i-5j + 7k^ N বল প্রয়োগ করায় কণাটি Z অক্ষ বরাবর 9m সরে গেল। কণাটির উপর কৃত কাজের পরিমাণ কত?
- A force vecF=(40hati+30hatj)N is acting an object of mess 10kg. What is the megnitude of acceleration of the object? assume other forces are involved.