মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

36 kg ভরের একটি বস্তুর উপর কি পরিমাণ বল প্রয়োগ করলে। মিনিটে এর বেগ ঘন্টায় 15km বৃদ্ধি পাবে ?

A. 1.5 N
B. 2.5 N
C. 1.25 N
D. 2.75 N
Poster Download
PUSTUnit-CSet-2উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিলব্ধির মান ও দিক নির্ণয় (Topic Practice)PUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 2.5 N
Another Explanation (5):

প্রশ্নের সমাধান:

প্রথমে জানা দরকার যে, বিঘ্নের বেগ \(\Delta v\) কত সময়ে বৃদ্ধি পাচ্ছে। প্রশ্নে বলা হয়েছে, \(\Delta v = 15\, \text{km/h}\) প্রতি মিনিটে। প্রথমে এই গতি বৃদ্ধির মানকে SI এককে রূপান্তর করি: \[ 15\, \text{km/h} = 15 \times \frac{1000\, \text{m}}{1\, \text{km}} \times \frac{1\, \text{h}}{3600\, \text{s}} = 15 \times \frac{1000}{3600}\, \text{m/s} = \frac{15000}{3600}\, \text{m/s} \] \[ = \frac{15000}{3600} = \frac{1500}{360} = \frac{150}{36} = \frac{25}{6}\, \text{m/s} \] অর্থাৎ, প্রতি মিনিটে বেগের বৃদ্ধি: \[ \Delta v = \frac{25}{6}\, \text{m/s} \] এবং এই পরিবর্তন ঘটে 1 মিনিটে, অর্থাৎ \(60\, \text{s}\) এ। অতএব, ত্বরণ \(a\): \[ a = \frac{\Delta v}{\Delta t} = \frac{\frac{25}{6}\, \text{m/s}}{60\, \text{s}} = \frac{25}{6 \times 60} = \frac{25}{360} = \frac{5}{72}\, \text{m/s}^2 \] এখন, শরীরের ভর \(m = 36\, \text{kg}\), এবং ত্বরণ \(a = \frac{5}{72}\, \text{m/s}^2\)। বল (F): \[ F = m \times a = 36 \times \frac{5}{72} = \frac{36 \times 5}{72} = \frac{180}{72} = \frac{5}{2} = 2.5\, \text{N} \] অতএব, প্রয়োজনীয় বল:

উত্তর: 2.5 N