একটি কার্নো ইঞ্জিন 327°C ও 27°C তাপমাত্রা পরিসরে কাজ করে। ইঞ্জিন টি উৎস হতে Q পরিমাণ তাপ গ্রহণ করে সিংকে 3000 J তাপ বর্জন করে।
Q এর মান কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
6000 J
Another Explanation (5):
সমাধান:
প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে:
- উচ্চ তাপমাত্রা \(T_{h} = 327^\circ C\)
- নিম্ন তাপমাত্রা \(T_{c} = 27^\circ C\)
- কার্নো ইঞ্জিনটি একদিকে \(Q\) পরিমাণ তাপ গ্রহণ করে, অন্যদিকে ৩০০০ জুল তাপ বর্জন করে।
প্রথমত, তাপমাত্রাগুলি কেলভিনে রূপান্তর করি:
\( T_{h} = 327 + 273 = 600\,K \)
\( T_{c} = 27 + 273 = 300\,K \)
কার্নো ইঞ্জিনের সর্বোচ্চ কার্যকারিতা \( \eta \) নির্ণয় করতে ব্যবহার করি:
\[ \eta = 1 - \frac{T_{c}}{T_{h}} \] অর্থাৎ, \[ \eta = 1 - \frac{300}{600} = 1 - 0.5 = 0.5 \]কার্নো ইঞ্জিনের কার্যকারিতা দ্বারা, তাপ গ্রহণ \(Q\) এবং আউটপুট তাপ বর্জন \(Q_{c} = 3000\,J\) এর মধ্যে সম্পর্ক হল:
\[ \eta = \frac{W_{উৎপন্ন}}{Q} \] এবং, \[ W_{উৎপন্ন} = Q - Q_{c} \] অতএব, \[ \eta = \frac{Q - Q_{c}}{Q} = 0.5 \] এখান থেকে, \[ Q - Q_{c} = 0.5 Q \] \[ Q - 0.5 Q = Q_{c} \] \[ 0.5 Q = 3000 \] অতএব, \[ Q = \frac{3000}{0.5} = 6000\,J \]উত্তর:
Q এর মান = 6000 J