মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোন ধাতু থেকে নিঃসৃত ইলেকট্রেনের সর্বোচ্চ বেগ 2.0 × 106 ms-1 হলে নিবৃত্তি বিভবের মান কত?

A. 11.375 V
B. 17.77 V
C. 14.218 V
D. 7.28 V
Poster Download
RUUnit-Hপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাএক্স রশ্নি (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 11.375 V
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

নিবৃত্তি বিভবের মান নির্ণয়

কোন ধাতু থেকে নিঃসৃত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ বেগ \(v = 2.0 \times 10^6 \, \text{ms}^{-1}\) হলে, নিবৃত্তি বিভবের \(V_0\) মান নির্ণয় করতে হবে।

আমরা জানি, ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি \(KE_{max} = \frac{1}{2}mv^2\), যেখানে \(m\) হলো ইলেকট্রনের ভর।

আবার, নিবৃত্তি বিভবের ক্ষেত্রে, \(KE_{max} = eV_0\), যেখানে \(e\) হলো ইলেকট্রনের চার্জ।

সুতরাং, \(eV_0 = \frac{1}{2}mv^2\)

এখানে,

  • ইলেকট্রনের ভর, \(m = 9.1 \times 10^{-31} \, \text{kg}\)
  • ইলেকট্রনের চার্জ, \(e = 1.6 \times 10^{-19} \, \text{C}\)
  • ইলেকট্রনের বেগ, \(v = 2.0 \times 10^6 \, \text{ms}^{-1}\)

অতএব, নিবৃত্তি বিভব \(V_0 = \frac{mv^2}{2e}\)

মান বসিয়ে পাই,

\(V_0 = \frac{9.1 \times 10^{-31} \times (2.0 \times 10^6)^2}{2 \times 1.6 \times 10^{-19}}\)

\(V_0 = \frac{9.1 \times 10^{-31} \times 4 \times 10^{12}}{3.2 \times 10^{-19}}\)

\(V_0 = \frac{36.4 \times 10^{-19}}{3.2 \times 10^{-19}}\)

\(V_0 = 11.375 \, \text{V}\)

সুতরাং, নিবৃত্তি বিভবের মান 11.375 V। 🎉

```