মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কার্নো ইঞ্জিন 227° C তাপমাত্রার তাপ গ্রহণ করে ও 167° C তাপমাত্রায় তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত?

A. 20%
B. 25%
C. 50%
D. কোনটিই নয়
Poster Download
RUUnit-FSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাতাপ, অভ্যন্তরীণ শক্তি ও কাজ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. কোনটিই নয়
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয়

আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \( \eta \) = \( 1 - \frac{T_2}{T_1} \)

এখানে,

  • \( T_1 \) = তাপ উৎসের তাপমাত্রা = 227° C = 227 + 273 = 500 K
  • \( T_2 \) = তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা = 167° C = 167 + 273 = 440 K

সুতরাং, দক্ষতা \( \eta \) = \( 1 - \frac{440}{500} \) = \( 1 - 0.88 \) = 0.12

অতএব, ইঞ্জিনের দক্ষতা 12%। প্রদত্ত অপশন অনুযায়ী উত্তর "কোনটিই নয়"। 😮

```