n = 3, l = 1, m = 0 এবং s = +1/2 হলে 3p উপশক্তিস্তরে ইলেকট্রন সংখ্যা কত?
1 টি
প্রশ্নঃ
n = 3, l = 1, m = 0 এবং s = +1/2 হলে 3p উপশক্তিস্তরে ইলেকট্রন সংখ্যা কত?
উত্তর ও ব্যাখ্যা:
নির্দিষ্ট উপশক্তিস্তরে ইলেকট্রনের সংখ্যা নির্ণয় করার জন্য প্রথমে আমাদের জানা দরকার যে প্রতিটি উপশক্তিস্তরে কতটি স্থানের (অর্থাৎ, ইলেকট্রন অবস্থানের) সম্ভাব্যতা রয়েছে।
ধাপ ১ঃ
প্রশ্নে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী:
- প্রমাণিক নিউক্লিয়াসের principal quantum number (n) = 3
- অক্সিমেটি লেটার (l) = 1 (p অরবিটাল)
- ম্যাগনেটিক কোয়ান্টাম সংখ্যা (m) = 0
- স্পিন কোয়ান্টাম সংখ্যা (s) = +1/2
ধাপ 2ঃ
l = 1 জন্য, p উপশক্তিস্তরে মোট সম্ভাব্য m মান 3টি: -1, 0, +1।
অর্থাৎ, এই উপশক্তিস্তরে তিনটি আলাদা অবস্থান (orbitals) রয়েছে।
প্রশ্নে নির্দিষ্ট m = 0 দেওয়া হয়েছে, যা শুধুমাত্র একটিই orbital এর প্রতিনিধিত্ব করে।
ধাপ 3ঃ
প্রতিটি orbital-এ একটি ইলেকট্রন থাকতে পারে, কারণ একক অবস্থানে স্পিনের জন্য দুটি ইলেকট্রন থাকতে পারে (spin up ও spin down), তবে প্রশ্নে s = +1/2 নির্দেশ থাকলেও, এখানে আমরা নির্দিষ্ট m = 0 ও স্পিনের মান বিবেচনা করছি।
যেহেতু একটি নির্দিষ্ট orbital (m = 0) এর মধ্যে স্পিন +1/2 যুক্ত থাকলে, সেখানে কেবলমাত্র এক ইলেকট্রন থাকতে পারে।
উপসংহারঃ
অতএব, এই উপশক্তিস্তরে ইলেকট্রনের সংখ্যা = 1 টি.
```