0.25 মোল একটি আদর্শ গ্যাস 373k তাপমাত্রায় 6.18L আয়তন দখল করে।এই অবস্থায় গ্যাসটি কি চাপ প্রয়োগ করে।
BUPFSTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
125480 Pa
Another Explanation (5):
গ্যাসের চাপ হিসাবের সমাধান
প্রশ্নের বিশ্লেষণ:
আমাদের দেওয়া তথ্য:
- মোল সংখ্যা, n = 0.25 mol
- তাপমাত্রা, T = 373 K
- আয়তন, V = 6.18 L
অধিকাংশ ক্ষেত্রে, আদর্শ গ্যাসের জন্য পাইয়ের আইন ব্যবহৃত হয়:
পাইয়ের নিয়ম:
PV = nRT
এখানে,
- P = চাপ (Pa)
- V = আয়তন (m³)
- n = মোল সংখ্যা (mol)
- R = আদর্শ গ্যাসের ধ্রুবক = 8.314 J/(mol·K)
- T = তাপমাত্রা (K)
প্রথমে, আয়তনটি কিলোলিটার থেকে কেটি-লিটার বা কিউবিক মিটার এ রূপান্তর করি:
V = 6.18 L = 6.18 × 10-3 m³
পাইয়ের সূত্র থেকে চাপ গণনা করি:
P = (nRT) / V
সংখ্যামূলক হিসাব:
P = (0.25 mol) × (8.314 J/(mol·K)) × (373 K) / (6.18 × 10-3 m³)
P = (0.25) × (8.314) × (373) / (6.18 × 10-3)
P = (0.25 × 8.314 × 373) / 0.00618
P = (0.25 × 3104.322) / 0.00618
P = 776.0805 / 0.00618 ≈ 125448.6 Pa
সুতরাং, গ্যাসটি প্রায়:
125480 Pa
অথবা, এটি বললে, গ্যাসটি প্রায় 125,480 Pa চাপ প্রয়োগ করে।