মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

27°C তাপমাত্রায় 300 ml পরিমান একটি গ্যাসের একই চাপে রেখে 7°C তাপমাত্রায় নিয়ে আসা হলে গ্যাসটির আয়তন হবে-

A. 280 mL
B. 540 mL
C. 350mL
D. 135 mL
Poster Download
JUUnit-ASet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 280 mL
Explanation: 27°C তাপমাত্রায় 300 ml পরিমাণ গ্যাসকে 7°C তাপমাত্রায় আনার ফলে আয়তন কমে যাবে। চার্লসের সূত্র অনুযায়ী \( V_1/T_1 = V_2/T_2 \), যেখানে V = আয়তন এবং T = তাপমাত্রা (কেলভিনে)। কেলভিনে রূপান্তর: T1 = 27+273 = 300 K এবং T2 = 7+273 = 280 K। \( V_2 = \frac{V_1 \cdot T_2}{T_1} = \frac{300 \cdot 280}{300} = 280 \, \text{mL} \)। সঠিক উত্তর: Option A। Note: চার্লসের সূত্রের এই নিয়মটি গ্যাসের তাপমাত্রা ও আয়তনের সম্পর্ক ব্যাখ্যা করে।