2.0 m দীর্ঘ একটি লম্বা তারকে একটি 180 μT চৌম্বক প্রাবল্যের চৌম্বক ক্ষেত্রের সাথে সমকোণে 30 m/sec বেগে সরানো হল। কত বিদ্যুৎ চালক বল পাওয়া যাবে?
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্বচৌম্বক পদার্থের বিশেষ ধর্ম (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
10.8mV
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ব্যাখ্যা
একটি তারকে চৌম্বক ক্ষেত্রের মধ্যে সরানো হলে, তারটির মধ্যে আবিষ্ট তড়িৎ চালক বল (induced EMF) নির্ণয়ের জন্য নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করা হয়:
\( EMF = Bvl \)
যেখানে,
\( B \) = চৌম্বক ক্ষেত্রের প্রাবল্য (Magnetic field strength)
\( v \) = তারের বেগ (Velocity of the wire)
\( l \) = তারের দৈর্ঘ্য (Length of the wire)
প্রদত্ত মান
\( B = 180 \mu T = 180 \times 10^{-6} T \)
\( v = 30 \, m/s \)
\( l = 2.0 \, m \)
গণনা 🧮
এখন, আমরা মানগুলো সূত্রে বসিয়ে পাই,
\( EMF = (180 \times 10^{-6} T) \times (30 \, m/s) \times (2.0 \, m) \)
\( EMF = 180 \times 30 \times 2 \times 10^{-6} \, V \)
\( EMF = 10800 \times 10^{-6} \, V \)
\( EMF = 10.8 \times 10^{-3} \, V \)
\( EMF = 10.8 \, mV \)
ফলাফল 🎉
সুতরাং, তারটিতে আবিষ্ট তড়িৎ চালক বল \( 10.8 \, mV \)।
```