মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

40 N ওজনের বস্তুকে মেঝে থেকে 2m উঁচুতে 2s ধরে রাখতে কাজের পরিমাণ কত?

A. 0 J
B. 40 J
C. 120 J
D. 160 J
E. 240 J
Poster Download
CUUnit-Gপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0 J
Explanation:

Another Explanation (5):

কাজের পরিমাণ নির্ণয়

প্রদত্ত:
  • ওজন, \( W = 40 \, \text{N} \)
  • উচ্চতা, \( h = 2 \, \text{m} \)
  • সময়, \( t = 2 \, \text{s} \)
নির্ণয় করতে হবে:
  • কাজের পরিমাণ, \( E = ? \)
ব্যাখ্যা: কাজ \( E \) হলো বল \( F \) এবং সরণের \( d \) গুণফল। যেহেতু বস্তুটি 2m উচ্চতায় ধরে রাখা হয়েছে, তাই এর কোনো সরণ ঘটেনি। সুতরাং, \( d = 0 \). কাজের সূত্রানুসারে, \[ E = F \cdot d \] এখানে, \( F = W = 40 \, \text{N} \) এবং \( d = 0 \, \text{m} \). অতএব, \[ E = 40 \, \text{N} \cdot 0 \, \text{m} = 0 \, \text{J} \] সুতরাং, 40 N ওজনের বস্তুকে মেঝে থেকে 2 m উচ্চতায় 2 s ধরে রাখতে কাজের পরিমাণ 0 J। উত্তর: 0 J 🎉