কিছু পরিমাণ পানিকে তার মোট আয়তনের 10% সংকুচিত করতে কত পরিমাণ চাপ প্রয়োগ করতে হবে, যেখানে পানির আয়তন গুণাঙ্ক 2 x 109 Nm-2?
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.02×1010Nm-2
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে:
- আয়তনের পরিবর্তন, \(\Delta V = 10\%\) = \( \frac{10}{100} \) = 0.1
- পানির আয়তন গুণাঙ্ক, \(B = 2 \times 10^9 \, Nm^{-2}\)
নির্ণয় করতে হবে:
- চাপ, \(P = ?\)
আমরা জানি,
\( B = - \frac{P}{\frac{\Delta V}{V}} \)
এখানে, \( \frac{\Delta V}{V} \) = 0.1 ( যেহেতু আয়তন 10% সংকুচিত হয়েছে)
সুতরাং, \( P = - B \times \frac{\Delta V}{V} \)
\( P = - 2 \times 10^9 \times (-0.1) \)
\( P = 0.2 \times 10^9 \, Nm^{-2} \)
\( P = 0.02 \times 10^{10} \, Nm^{-2} \)
অতএব, পানিকে তার মোট আয়তনের 10% সংকুচিত করতে \( 0.02 \times 10^{10} \, Nm^{-2} \) চাপ প্রয়োগ করতে হবে। 🎉
```