Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল 3.7×10-15 হলে Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা কত হবে?
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.08×10-4 mol/L
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা নির্ণয়:
Al(OH)3 একটি স্বল্প দ্রবণীয় লবণ। এর দ্রাব্যতা গুণফল \(K_{sp}\) = 3.7 × 10-15 দেওয়া আছে। Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা (s) নির্ণয় করতে হবে।
Al(OH)3 এর বিয়োজন নিম্নরূপ:
\[Al(OH)_3(s) \rightleftharpoons Al^{3+}(aq) + 3OH^-(aq)\]যদি Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা 's' mol/L হয়, তবে:
[Al3+] = s
[OH-] = 3s
দ্রাব্যতা গুণফল, \(K_{sp}\) = [Al3+][OH-]3
অতএব, \(K_{sp}\) = s(3s)3 = 27s4
প্রশ্নানুসারে, \(K_{sp}\) = 3.7 × 10-15
সুতরাং, 27s4 = 3.7 × 10-15
s4 = \(\frac{3.7 \times 10^{-15}}{27}\)
s4 = 1.37 × 10-16
s = \(\sqrt[4]{1.37 \times 10^{-16}}\)
s = 1.08 × 10-4 mol/L
অতএব, Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা 1.08 × 10-4 mol/L। 🎉
```