M/M2+ || N+/N, E°M/M²+ = 0.76 volt এবং E°N/N+= –0.4 volt. প্রদত্ত কোষটির e.m.f কত volt?
সঠিক উত্তরঃ
A.
+1.16
Another Explanation (5):
EMF Calculation
প্রশ্নের উত্তর: EMF = 1.16 Volt
প্রদত্ত তথ্য:
- মেটাল M এর দ্বৈধ আধান: M2+
- অ্যানো: N+
- ক্যাথোড: N
- স্ট্যান্ডার্ড ইলেকট্রোড পোটেনশিয়াল (E°):
- M / M2+: E°M/M2+ = 0.76 V
- N+ / N: E°N+/N = –0.4 V
সরলীকরণে, স্ট্যান্ডার্ড ইলেকট্রোড পোটেনশিয়ালগুলি অনুযায়ী:
- অ্যানো (N+/N): E°anode = –0.4 V
- ক্যাথোড (M / M2+): E°cathode = 0.76 V
EMF নির্ণয় করার জন্য, আমরা সাধারণত:
EMF = Ecathode – Eanode
এখানে, ইলেকট্রোডের দিক অনুসারে, যেখানে ধনাত্মক আধানের ইলেকট্রন মুক্তি পায় এবং ধনাত্মক আধানের দিকে ইলেকট্রন প্রবাহ করে, সুতরাং:
EMF = 0.76 V – (–0.4 V) = 0.76 V + 0.4 V = 1.16 V