মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

50kg ভরের একটি স্থির বস্তুর উপর 5sec ব্যাপী 10N প্রযুক্ত হলো। উক্ত বস্তুর বেগের পরিবর্তন কত হবে?

A.

1ms-1

B.

10ms-1

C.

50ms-1

D.

0.5ms-1

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

1ms-1

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান 👇

দেওয়া আছে, * ভর, \( m = 50 \ kg \) * সময়, \( t = 5 \ s \) * বল, \( F = 10 \ N \) আমাদের বের করতে হবে বেগের পরিবর্তন \( (\Delta v) \) । আমরা জানি, বল \( F = ma \) যেখানে \( a \) হলো ত্বরণ। সুতরাং, ত্বরণ \( a = \frac{F}{m} = \frac{10 \ N}{50 \ kg} = 0.2 \ ms^{-2} \) আবার, আমরা জানি, \( a = \frac{\Delta v}{t} \) সুতরাং, বেগের পরিবর্তন \( \Delta v = a \times t = 0.2 \ ms^{-2} \times 5 \ s = 1 \ ms^{-1} \) সুতরাং, বস্তুর বেগের পরিবর্তন \( 1 \ ms^{-1} \)। 🎉 ```