মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

40N ওজনের বস্তুকে ভূমি থেকে 3m উঁচুতে 2 sec ধরে রাখতে কাজের পরিমান কত ?

A. 0 J
B. 40 J
C. 120 J
D. 240J
E. 180 J
Poster Download
CUUnit-Gপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

কাজের পরিমাণ নির্ণয়

দেয়া আছে:

  • বস্তুর ওজন, \( w = 40 N \)
  • উচ্চতা, \( h = 3 m \)
  • সময়, \( t = 2 s \)

এখানে, যেহেতু বস্তুটিকে ধরে রাখা হয়েছে, তাই এর কোনো সরণ হয়নি।

আমরা জানি, কাজ \( (W) \) = বল \( (F) \) × সরণ \( (s) \) 💥

যেহেতু সরণ \( (s) = 0 \), সুতরাং কৃতকাজ,

\( W = F \times 0 = 0 J \) 🎉

অতএব, 40N ওজনের বস্তুকে ভূমি থেকে 3m উচ্চতায় 2 সেকেন্ড ধরে রাখতে কাজের পরিমাণ 0 জুল।

```