40N ওজনের বস্তুকে ভূমি থেকে 3m উঁচুতে 2 sec ধরে রাখতে কাজের পরিমান কত ?
A. 0 J
B. 40 J
C. 120 J
D. 240J
E. 180 J
CUUnit-Gপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কাজের পরিমাণ নির্ণয়
দেয়া আছে:
- বস্তুর ওজন, \( w = 40 N \)
- উচ্চতা, \( h = 3 m \)
- সময়, \( t = 2 s \)
এখানে, যেহেতু বস্তুটিকে ধরে রাখা হয়েছে, তাই এর কোনো সরণ হয়নি।
আমরা জানি, কাজ \( (W) \) = বল \( (F) \) × সরণ \( (s) \) 💥
যেহেতু সরণ \( (s) = 0 \), সুতরাং কৃতকাজ,
\( W = F \times 0 = 0 J \) 🎉
অতএব, 40N ওজনের বস্তুকে ভূমি থেকে 3m উচ্চতায় 2 সেকেন্ড ধরে রাখতে কাজের পরিমাণ 0 জুল।
```Related Questions (Any University/Year)
- 4টি ঘনকাকৃতির পাথর খন্ডের প্রতিটির আয়তন 0.125m³ ও ভর 250kg এদের একটির উপর অপরটি রেখে স্তম্ভ প্রস্তুত করতে কৃতকাজ কত?
- নিচের কোনটি অসংরক্ষণশীল বল?
- কেন ঘর্ষণ বল অসংরক্ষণশীল বল? ব্যাখ্যা করো।
- বল ও সরণ শূন্য না হলেও কাজ শূন্য হতে পারে কি? ব্যাখ্যা কর
- \(7-2x+3x^{2}N\) মানের একটা বল 2 kg ভরের একটি ক্ষুদ্র বস্তুর উপর ক্রিয়া করছে এবং বস্তুটিকে বলের দিকে x \(=0\) অবস্থান হতে \(x=5\) অবস্থানে নিয়ে যায়। বলের দ্বারা কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- নিচের চিত্রানুযায়ী 7.2kg ভরের একটি বস্তুকে আনত তলের উপর সমবেগে C বিন্দুতে উঠানো হলে কি পরিমাণ কাজ সম্পন্ন করতে হবে নির্ণয় কর। [μκ = 0.4, μs = 0.6]
- A force of 100N is required to stretch is steel wire 2.00 mm2 in cross sectional area and 2.0 long a distance of 0.50 mm.How much work is done?
- কিলোওয়াট-ঘণ্টা কোন রাশিটির একক?
- ঋণাত্মক কাজ কাকে বলে?
- পরিবর্তনশীল বল দ্বারা কৃত কাজ হলো-
- কাজের একক কোনটি?
- কাজের চরম এককের বেলায় কোনটি সত্য?
- একটি কণার উপর \( \vec{F} = (10\hat{i} + 10\hat{j} + 10\hat{k}) \, N \) বল প্রয়ােগ করলে কণাটির সরণ হয় \( \vec{r} = (2\hat{i} + 2\hat{j} - 2\hat{k}) \, m \)। বল কর্তৃক সম্পাদিত কাজ কত হবে?
- ওয়াট-দিন এককটি হল-
- কাজ এর পরিমাণ শূন্য হলে, বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ কত? (If the work done is zero, what is the angle between force and displacement?)
- বৃত্তাকার পথে ঘূর্ণায়মান বস্তুর কাজ কি ধরনের?
- সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
- একটি কণার উপর F = (5i6j+3k)N বল প্রয়োগ করার ফলে কণাটির d = (3i + dyj + 5k)m সরণ হয়। dy, এর মান কত হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ শূন্য হবে?
- 2.0 m/s বেগে 1.0 kg ভরের বস্তুকে 1 মিটার উচ্চতায় উঠাতে কতটুকু বল প্রয়োগ করতে হবে?
- বলের দ্বারা কাজ বলতে কী বুঝায়? ব্যাখ্যা কর।